Фарион объявила Табачника главным врагом Украины

Новини

Советско-рабское мировоззрение министра образования и науки Дмитрия Табачника является наибольшей угрозой для суверенитета Украины. Об этом заявила член парламентского комитета по вопросам науки и образования Ирина Фарион.

Она подчеркнула, что каждое самостоятельное и независимое государство считает образовательную и научную отрасль первостепенной и стратегической.  "Учитывая колониальных и холуйскую идеологию нынешней власти, в частности, Табачника, разрушить недавно восстановлено национальное воспитание – одна из задач Минобразования и науки", – сказала И.Фарион.

По ее словам, минимизация проходного балла по украинскому языку при поступлении в вузы и введение тестирования по предмету "русский язык", отмена экзамена по украинскому языку при завершении бакалаврата, переход на обучение иностранцев с государственного языка на язык враждебного государства – русский, введение языка оккупанта как предмета в средние школы в виде второго иностранного с 5 класса – все это свидетельствует об объявлении внутри страны войны с языком титульной нации – украинской.

И.Фарион отметила, что при этом лишь 26% выбрали русский язык как второй иностранный язык с 5 класса. "Можно только посочувствовать детям, ставшим жертвами политики Минобразования, а возможно, и собственных родителей. Такой выбор плотно забивает досками окно в широкий и свободный мир", – подчеркнула она.

И.Фарион сообщила, что особое неприятие у нее вызывает разработанный Минобразования и науки проект концепции языкового образования в Украине, основной принцип которого – свободный выбор языка обучения. Он отчетливо ассоциируется с добровольно- принудительным правом отказываться от изучения украинского языка, согласно советскому постановлению 1958 года. Указанная концепция демонстрирует антиукраинское направление с ложной констатацией многонациональности нашего государства, где в действительности проживает абсолютное большинство украинцев – 77,8%, отметила И.Фарион.

По ее словам, красивое латинское слово optimus "лучший " в условиях "табачного" министерства приобрело одно значение – "уничтожение". В течение прошлого года в Украине в рамках оптимизации закрыли 161 учебное заведение. Представитель ВО "Свобода" также призвала бойкотировать и не принимать "табачные" учебники по истории Украины из-за принципиального принципа обучения только по правдивым учебникам.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢