"Газпром" ответил ЕС на брюссельскую декларацию

Новини

Правление "Газпрома" рассмотрело стратегию компании на рынке сжиженного природного газа (СПГ) и решило поставить на одном из ближайших заседаний вопрос о новых перспективных проектах в этой области. Стратегия обсуждается уже давно, но сейчас монополия решила ее использовать для давления на основного потребителя российского трубопроводного газа — Евросоюз.

"Мы видим, что в условиях усиления процессов глобализации рынка СПГ, существенного повышения транзитных рисков, когда подписываются рискованные документы, игнорирующие интересы России, необходимо по-новому посмотреть на стратегию в области СПГ, проанализировать целесообразность начала реализации новых проектов в этой области",— приводятся в сообщении "Газпрома" слова главы компании Алексея Миллера.

Именно эта фраза является основным содержанием пресс-релиза. Очевидно, что говорит А.Миллер о подписанной 23 марта в Брюсселе декларации Украины и Еврокомиссии о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Документ предполагает гармонизацию работы ГТС с европейскими нормами, допуск к трубе и подземным хранилищам газа сторонних компаний. Более того, речь шла о возможностях закупки европейскими потребителями российского газа уже на границе России и Украины. ЕС, со своей стороны, готов участвовать в финансировании украинской ГТС. Россия в декларации не упоминалась и в ее подготовке не участвовала, что вызвало резкий протест Москвы. "Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений",— заявил премьер Владимир Путин.

Как пояснил источник в "Газпроме", теперь монополия рассмотрит вопрос наращивания объемов производства СПГ для экспорта на альтернативные Европе и Украине рынки — в страны АТР и США. Собеседник не уточнил, о каких именно проектах идет речь, отметив, что "мы будем рассматривать различные экономически обоснованные варианты".

Однако быстро реализовать свою угрозу "Газпром" не сможет. Пока у него и вообще в России есть только один завод СПГ — в рамках проекта "Сахалин-2" — мощностью 9,6 млн тонн в год. Но к 2030 году монополия планирует довести выпуск СПГ до 90 млн тонн. Следующим ключевым проектом должно стать освоение Штокмановского месторождения. Еще один перспективный проект — строительство завода СПГ на Ямале на базе Южно-Тамбейского месторождения. От проекта "Балтийский СПГ" в Ленинградской области "Газпром" отказался в силу экономической нецелесообразности. Однако все заявленные проекты компании будут реализованы, самое раннее, через четыре-пять лет. Начало поставок СПГ со Штокмана — 2014 год, а для Ямальского СПГ только готовится ТЭО, от которого зависит будущее проекта. 

Новини

26 Квітня 2024

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

ВСІ НОВИНИ ⇢