Курченко оказался в тяжелом материальном положении

Новини

ООО "Украинская нефтегазовая компания" из холдинга ВЕТЭК Сергея Курченко задолжала малоизвестной киевской фирме "Рионит" 1,83 млрд грн. за поставку природного газа. Об этом сообщило издание Форбс-Украина со ссылкой на решение Хозяйственного суда Харькова.

Как следует из документа, в ноябре 2012 года УНГК закупила у "Рионита" две партии природного газа, в общей сложности – 450 млн куб. м, по 4 тыс. грн./тыс. куб. м.

На судебном заседании 21 августа представитель УНГК Татаьяна Васильева признала исковые требования в полном объеме. Тогда же она подала в суд отзыв УНГК на иск "Рионита".

В отзыве говорится, что УНГК не отказывается от своих обязательств заплатить за газ, но не может рассчитаться в полном объеме из-за тяжелого материального положения. В прошлом году УНГК продавала промпредприятиям газ по 4175-4195 грн./тыс. куб. м.

"Долг, который суд обязал взыскать с УНГК, был образован компанией до вхождения ее в группу ВЕТЭК. Юристы компании прилагают все усилия для разрешения данной ситуации. Более того, у "Рионита" существуют взаимные обязательства перед УНГК на сопоставимую сумму", – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ВЕТЭК. В ВЕТЭКе заверили, что всегда отвечают по своим обязательствам, и дали понять, что этот спор также урегулируют.

"Украинская нефте-газовая компания" вошла в группу "ВЕТЭК" в мае 2013 года. Компанию "Рионит" учредила киевлянка Ирина Списцева в ноябре 2008 года, в 2009 году она вышла из состава учредителей, ее место занял полтавчанин Евгений Палажченко, который на 31 декабря 2011 года оставался единственным собственником компании.

Ранее депутат Верховной Рады от партии "УДАР" Артур Палатный заявил, что Генеральная прокуратура Украины и МВД должны проверить деятельность холдинга ВЕТЭК и его владельца Сергея Курченко. По его словам, правоохранительные органы никак не реагируют на информацию о противозаконной предпринимательской деятельности ВЕТЭКа и С.Курченко.

МинПром

Новини

20 Березня 2024

Україна наростила імпорт нікелю майже в 5 разів

Конфіскований у Дерипаски глиноземний завод перейшов в управління держави 

Поблизу Мукачева збудують інтермодальний логістичний центр

Уряд дозволив експорт електроенергії з ВДЕ до Європи

Метпідприємства України збільшили експорт металовиробів на 3,7%

Металурги України збільшили надходження від експорту чорних металів на 46%

Вчені виявили величезні загрози для довкілля у наслідок підриву Каховської ГЕС

Канада експортуватиме зелений водень морем до Німеччини

АМКР у лютому виготовив 116 тис тонн чавуну

Іран збільшує експорт сталі

Рада запровадила митний контроль біометану

У березні внаслідок блокади кордону бюджет втратить 6,5 млрд грн

Виробництво труб в Україні зросло на 10,2% 

Імпорт залізорудної сировини в ЄС у січні зріс на 14,6%

Україна збереже динаміку експорту завдяки економічному безвізу з ЄС – Шмигаль

Україна отримала від ЄС перший транш допомоги на 4,5 млрд євро

ВСІ НОВИНИ ⇢