Путин постарается образумить Януковича

Новини

Власти Российской Федерации и Украины проведут консультации относительно угроз для Украины в случае ее ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщил сегодня президент Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Ростовской области.

"Мы договорились с президентом Украины, буквально вчера разговаривали, что проведем дополнительные консультации и на следующей неделе должны в Москву приехать наши коллеги из Украины, которые на межправительственном уровне еще раз проанализируют возможные угрозы и поймут, они существуют реально или не существуют, и если да, то что с этим делать", – сказал он.

При этом В.Путин подчеркнул, что Украина не собирается вступать в Евросоюз. "Речь идет о подписании соглашения об ассоциации, причем, по оценке наших экспертов, на достаточно жестких для украинской экономики условиях", – отметил российский лидер. В.Путин также предупредил, что страны Тамсоюза введут защитные меры для своего рынка, если Украина пойдет на либерализацию таможенного режима с ЕС.

"Такая угроза, по мнению наших экспертов, существует. Если наши соседи пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с ЕС, то на рынок Украины действительно неизбежно хлынут товары, достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары украинского производства", – пояснил он.

По словам В.Путина, тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах, такая возможность существует. "Проблема заключается еще и в том, что трудно будет понять маркировку и страну происхождения товара. И это может поставить наших производителей в достаточно сложное положение", – подчеркнул президент.

Ранее советник президента РФ Сергей Глазьев заявлял, что РФ начинает прорабатывать исключение Украины из режима свободной торговли в СНГ в связи с намерением украинского Президента Виктора Януковича подписать договор об ассоциации с Евросоюзом.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢