Свобода отсудила право снести памятник Владимиру Ленину

Точка зору

Вчера стало известно, что Апелляционный суд Житомирской области оставил без изменений решение Новоград-Волынского городского совета, согласно которому памятник Владимиру Ленину на центральной площади города должны демонтировать. Депутаты Новоград-Волынского горсовета 15 февраля приняли решение "О реконструкции части центральной площади города", предусматривающее демонтаж памятника Владимиру Ленину и перенос его в сквер Славы на улице Соборности. За документ проголосовал 31 из 46 депутатов горсовета. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Вопрос демонтажа памятника был принят с подачи депутатов местного совета от фракции "Свобода" с примечанием, что это должно быть сделано на средства заинтересованной стороны",— заявил "Ъ" председатель Житомирской областной организации "Свободы" Сидор Кизин. По его словам, необходимая сумма в размере 10 тыс. грн уже собрана партийцами и активистами. "Иск с требованием отмены решения городского совета подавали активисты новоград-волынской партийной организации Компартии. Однако они проиграли обе инстанции, и теперь коммунальные службы должны демонтировать памятник",— сообщил господин Кизин.

В "Свободе" свое требование обосновывают указами третьего президента Виктора Ющенко, в которых речь идет о демонтаже памятников лицам, причастным к голодоморам и политическим репрессиям. "В Украине существует около 2 тыс. памятников Ленину. Ни один из них не состоит на учете ни как памятник истории, ни как памятник архитектуры. В Украине сносить памятники Ленину — это обязанность, и органы местного самоуправления должны были давно это сделать",— считает народный депутат Юрий Сиротюк ("Свобода").

Народный депутат Александр Голуб (Компартия) заявил "Ъ", что война с памятниками Владимиру Ленину является бесперспективной затеей и носит политический подтекст. "От сноса памятника жизнь людей и конкретного города не улучшится. Более того, практика показывает, что в тех местах, где памятники были разрушены, они постепенно восстанавливаются по инициативе местных жителей",— отметил господин Голуб.

Александр Радчук

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢