Табачник урезал госзаказ ведущим вузам

Новини

Министерство образования и науки в 2013 году уменьшило число бюджетных мест в ведущих вузах по ряду специальностей, пишет ZN.UA.

В то же время, по данным издания, учебным заведениям, не входящим в число ведущих, госзаказ был увеличен.

Эксперты Центра исследования общества составили рейтинговый список вузов, получивших самые большие суммарные объемы заказа от государства. Он выглядит таким образом (в порядке уменьшения количества мест): НТУУ "КПИ", КНУ им. Т.Шевченко, НУ "Львовская политехника", ДНУ им. О.Гончара, Львовский национальный университет им. И.Франко, НТУ "Харьковский политехнический институт", Национальный университет биоресурсов и природопользования, Национальный авиационный университет, Донецкий национальный технический университет, ХНУ им. В.Каразина.

Издание сравнило этот рейтинг с независимыми от Минобразования рейтингами вузов, где учитывается мнение работодателей, – ТОП-10 по версии журнала "Корреспондент", "Компас" и ТОП-200. Между ними есть много общего. Довольно высокие рейтинговые позиции всюду занимают Киево-Могилянская академия и КНЭУ им. В.Гетьмана. И именно они почему-то отсутствуют в списке тех, кому МОН увеличило госзаказ. Даже наоборот — госзаказ для этих учебных заведений сокращен.

Обласканные же конкурсной комиссией ДНУ им. О.Гончара и Национальный университет биоресурсов и природопользования появляются в десятке лидеров только в одном из трех рейтингов — ТОП-200.

Как известно, о получении как можно большего количества мест государственного заказа мечтают не только абитуриенты, но и учебные заведения, в которые они поступают.

Директор Центра исследования общества Инна Совсун разъясняет: "Существуют нормативы относительно количества преподавательских ставок, которые должны приходиться на определенное количество студентов. Следовательно, чем больше студентов "заказывает" государство, тем больше ставок оно гарантирует университету. Поскольку в украинских вузах научные исследования не проводятся, значительную часть их бюджета составляют зарплаты на преподавание. Поэтому каждый год университеты прилагают все возможные усилия для получения мест госзаказа".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢