Олейник считает, что Власенко перегрелся

Новини

Украина выполнила решение ЕСПЧ по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, а попытки ее защитника Сергея Власенко толковать это решение по-своему – это лишь последствия летней жары. Об этом заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Владимир Олейник.

Такое мнение он высказал, комментируя заявления С.Власенко о том, что якобы ЕСПЧ требует освобождения Ю.Тимошенко.

"Думаю, что летняя жара все же влияет на отдельных политиков. В решении ЕСПЧ ничего не сказано о том, чтобы выпустить экс-премьера", – отметил политик.

В.Олейник подчеркнул, что в решении ЕСПЧ четко дана оценка трем пунктам дела Ю.Тимошенко. "Во-первых, действительно, согласно старому УПК были нарушены права Ю.Тимошенко на защиту. Но хочу подчеркнуть, что именно мы приняли новый либеральный УПК, который соответствует требованиям Европейского союза", – заявил он.

"С другой стороны, нужно обязательно напомнить, что ЕСПЧ отказал в жалобе Ю.Тимошенко о предоставлении ненадлежащей медицинской помощи. Ведь для Ю.Тимошенко были созданы лучше условия, чем для других. И еще одно обвинение, которое не подтвердил ЕСПЧ, о том, что якобы ее пытали и избивали работники пенитенциарной службы", – отметил В.Олейник.

По мнению депутата, защитник экс-премьера С.Власенко специально снова поднимает эту тему, чтобы лишний раз напомнить о своей подопечной.

"И при этом думает, что у людей короткая память и они забыли о сути самого решения ЕСПЧ. Ведь Украина выполнила решение ЕСПЧ. Мы приняли новый УПК и продолжаем совершенствовать судебную систему. Нужно читать решение суда, а не толковать его по-своему", – резюмировал политик.

Как сообщалось, С.Власенко на брифинге напомнил, что решение по первой жалобе относительно незаконного задержания и ареста Ю.Тимошенко было объявлено ЕСПЧ 30 апреля.

Защитник экс-премьера подчеркнул, что, ссылаясь на решение ЕСПЧ, ряд европейских институтов и Сенат США публично обратились к украинской власти с требованием выполнить решение суда и освободить Ю.Тимошенко.

Напомним, что правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Назар Кульчицкий заявляет, что решение по второй жалобе экс-премьера Украины Ю.Тимошенко будет вынесено не раньше начала 2014 года.

Как рассказал Н.Кульчицкий, 23 октября 2013 года – это срок подачи замечаний украинского правительства. После этого защите Ю.Тимошенко предоставляется один месяц для подачи комментариев на эти замечания.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢