Аналитики советуют просвещать народ о добыче сланца

Новини

Аналитический центр Dixi Group отмечает низкий уровень государственного информирования населения Украины о добыче сланцевого газа. Об этом на пресс-конференции сообщила президент Dixi Group Елена Павленко.

"Пока что в Украине серьезных исследований и активного информирования населения не осуществляется, уровень информирования населения далеко не означает, что уровень поддержки будет расти. Информирование населения необходимо для того, чтобы не допустить расшатывания общественного мнения и манипулирования общественным мнением. Чем больше граждане проинформированы, тем адекватнее и спокойнее они оценивают ситуацию с добычей сланцевого газа", – сказала она.

Е.Павленко добавила, что если государство хочет, чтобы дискуссия о сланцевом газе в Украине велась спокойно, профессионально, без манипуляций, то оно не должно делать это так, как делает сейчас – закрываться об общественности. Государство должно открывать информацию, проводить дискуссии, семинары, круглые столы.

Она отметила, что в США и Великобритании проводилось большое число правительственных и неправительственных исследований относительно добычи сланцевого газа, к данному вопросу активно привлекались ученые, велись дискуссии в средствах массовой информации.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров критикует Львовский и Ивано-Франковской областные советы за промедление с разработкой добычи сланцевого газа.

Депутаты Верховной Рады от партии "Всеукраинское объединение "Свобода" неоднократно выступали против добычи сланцевого газа в Украине, объясняя это возможными экологическими проблемами от такой деятельности.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий считает, что в течение 10 лет Украина сможет обеспечить себя газом по цене 160-200 долл./ тыс. куб. м благодаря собственной добыче сланцевого газа.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢