МВД не оправилось от оранжевых чисток – ПР

Новини

События во Врадиевке Николаевской области являются отголоском чисток, которые проводились в МВД после "оранжевой" революции 2005 года тогдашним главой МВД Юрием Луценко. Такое мнение выразил заместитель главы комитета Верховной Рады по обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олейник.

"До сих пор работают люди, которые были взяты при политически правильном министре Луценко. Вспомните, после так называемой революции происходили массовые чистки правоохранительных органов. Их набирали по принципу лояльности, а не профессионализма. Это была большая ошибка, последствия которой сказываются и сегодня", – сказал он.

В.Олейник
подчеркнул, что даже сам Ю.Луценко, когда согласился стать министром внутренних дел, не имел нужного образования. "Поэтому он и по телевидению вручал повестки, и выписывал штраф за нарушение правил дорожного движения сыну Ющенко. А это законом запрещено, министр не может этого делать", – сказал регионал.

По его мнению, заявления оппозиционеров о необходимости отставки нынешнего главы МВД Виталия Захарченко безосновательны. "Вспомните поведение министра Луценко по делу Лозинского. Вышел и сказал, что Лозинский невиновен, отбивался от Олийныка, который был вооружен. Вот как раз тогда были все основания для отставки министра!" – отметил он.

По словам В.Олейника, нынешний глава МВД действовал иначе. "Захарченко сказал: мы дадим жесткую оценку всем должностным лицам милиции, совершившим преступление, не будем защищать честь мундира. И уже полетели первые головы, ведется следствие. Поэтому сегодня для отставки министра нет оснований – он действует по закону. И оппозиционеры это знают, а говорят противоположное, чтобы вызвать возмущение общественности", – пояснил В.Олейник.

Отметим, что в пгт Врадиевка в ночь на 2 июля возмущенные местные жители штурмовали здание райотдела милиции. Они требовали привлечения к ответственности капитана милиции Евгения Дрижака, подозреваемого в изнасиловании и нанесении тяжких повреждений 29-летней женщине.

Несмотря на ее показания, капитан, который является крестником начальника Николаевского облУМВД, не был взят под стражу. По инициативе депутатов ВР от оппозиции глава МВД В.Захарченко выступил в Раде с отчетом об участии своих подчиненных в целом ряде резонансных преступлений, совершенных в Украине за последнее время.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢