Газпром блокирует поставки газа в Украину через Словакию

Новини

Российский газовый монополист Газпром фактически блокирует поставки голубого топлива немецкой RWE через Словакию, отказываясь согласовать заявку на транспортировку топлива в Украину. Об этом пишет "Зеркало недели. Украина".

Такая возможность у российской компании есть, согласно контакту с НАК "Нафтогаз Украины" от 19 января 2009 года. Им предусматривается право Газпрома выполнять функции оператора ГТС Украины на этом отрезке до границ ЕС.

"В нашем понимании, действующий контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" предусматривает, что "Газпрому" разрешено на транзитных маршрутах, где он является грузоотправителем (то есть делает заказ на транспортировку), выполнять и функции оператора сети транспортировки", – отметил главный исполнительный директор RWE Supply&Trading GmbH Стефан Юдиш.

Он также добавил: "То есть в Украине "Газпрому" разрешено быть как грузоотправителем (мы также являемся грузоотправителем как торговая компания), так и оператором ГТС".

Помимо прочего, он сказал, что такое положение дел противоречит европейскому законодательству, так как в ЕС стремятся обеспечить недискриминационный доступ к сетям. В Европе никто, будучи грузоотправителем (продавцом), одновременно не может быть оператором транспортной системы (владельцем ГТС или управляющей транспортной компанией, т.е. транзитером).

Главный исполнительный директор RWEST сообщил, что компания попробовала совместно со словацким оператором сети Eustream 2 раза провести тестовую прокачку с территории Словакии, однако сделать это не получилось, так как оператор сети отказывается согласовать заявку.

Он поясняет, что поток газа, проходящий через границы ЕС, оформляется экспортирующим оператором сети от имени грузоотправителя (продавца) как заявка: в новой европейской терминологии это называется matching (согласование объемов и сроков поставки). То есть одна компания собирается поставить определенный объем газа в определенный период, а импортирующий оператор сети должен его принять.

"Этот matching был дважды отклонен, а именно — на отрезке Вельке Капушаны (Словакия) — Ужгород. Но мы в этом процессе не участвуем. Оператор сети, словацкий Eustream, нам только сообщил, что matching не функционирует, так как партнерский оператор сети его отклонил", – рассказал С.Юдиш.

По его словам, на других пунктах перехода границы, а именно — Польша — Украина и Венгрия — Украина, где RWE уже провела тестирование, оператором сети является непосредственно ПАО "Укртрансгаз", поэтому импорт по этим направлениям начал функционировать и осуществляется в настоящее время.

При этом Стефан Юдиш подчеркнул, что технически реверс вообще не является проблемой: "Нет технических причин, по которым импорт газа в Украину не может идти со стороны Словакии".

Как известно, обеспечивать свободный доступ к сетям Словакия обязана как член ЕС (в рамках реализации Второго и Третьего энергетических пакетов), а Украина — как участник Энергетического сообщества (имеется в виду разделение функций грузоотправителя и оператора сети, то есть собственника газа и транзитера).

МинПром 

Новини

25 Квітня 2024

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢