Налоговики нащупали кошелек

Точка зору

Система WebMoney, позволяющая почти 2,5 млн клиентов осуществлять операции с квазиденьгами — титульными знаками WMU — заподозрена налоговиками в создании незаконной схемы. В компании, которая гарантирует эти платежи, уже проведен обыск, а 60 млн грн на банковских счетах заблокированы. В WebMoney говорят, что система работает, как и прежде, но интернет-магазины уже начали отказываться от ее услуг. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Деятельностью системы интернет-расчетов WebMoney заинтересовались фискальные органы. Вчера в Министерстве доходов и сборов объявили о выявлении "значительных нарушений" в работе компании, которая является гарантом платежной системы WebMoney Transfer в Украине. Эти функции выполняет ООО "Украинское гарантийное агентство" (УГА). Нарушения обнаружили сотрудники Главного оперативного управления и Главного следственного управления финансовых расследований.

Накануне, 11 июня, в киевском офисе WebMoney по адресу ул. Марины Расковой, 11а был проведен обыск. В ходе него было изъято "большое количество компьютерной техники, которая обеспечивала деятельность платежной системы и на которой содержалась информация о незаконной деятельности", говорится в заявлении пресс-службы центрального офиса по работе с крупными плательщиками налогов Миндоходов. При этом налоговики не раскрыли ни суть схемы, ни то, какие нормы законодательства, по их мнению, нарушила компания WebMoney. Но ее средства уже заблокированы: "Сейчас на банковских счетах предприятий, которые входили в преступную схему, заблокировано более 60 млн грн".

WebMoney работает в Украине с 2003 года, обслуживает 2,5 млн клиентов. Украинское гарантийное агентство осуществляет покупку-продажу прав требований к первичному дебитору — Украинскому профессиональному банку — в соответствии со ст. 512 и ст. 656 Гражданского кодекса. Для этих операций используются технологии и программное обеспечение WebMoney, а программно-техническое сопровождение учета прав собственности осуществляет WM Transfer Ltd. На сайте УГА не указаны телефоны, есть только адрес — ул. Марины Расковой, 11.

В министерстве обвинили держателей кошельков WebMoney в проведении нелегальных финансовых операций, а гарантийную компанию — в незаконной деятельности. "Должностные лица данного предприятия перечисляли заработанные преступным путем средства на карточные счета группы подконтрольных физлиц, и в дальнейшем они конвертировались в наличные,— отметили в пресс-службе центрального офиса.— Пользователями данной платежной системы были разного рода интернет-магазины, провайдеры информационных услуг и физические лица, которые пытались скрыть нелегальные финансовые операции". Однако спустя час пресс-служба распространила заявление, в котором не содержалось этих обвинений, хотя речь все так же шла о "незаконной" и "преступной" схеме. Глава центрального офиса Сергей Степенко отказался сообщить суть предъявленных обвинений, пока идут следственные мероприятия. Проверки могут длиться 20 дней.

После завершения следственных действий материалы будут переданы в суд для принятия решения относительно организаторов "преступной схемы", говорится в пресс-релизе. Пока налоговики установили, что правила деятельности WebMoney не согласованы Нацбанком. Впрочем, центробанк заявил об этом еще в январе 2011 года. В ответ WebMoney пояснили, что не являются ни платежной системой, ни системой электронных денег. УГА определяет WMU (эквивалент гривны) как титульные знаки, которые учитывают номинальный размер прав требования. Сделки с ними считаются законной переуступкой прав требования между пользователями.

Руководитель департамента по связям с общественностью WebMoney в Украине Маргарита Ормоцадзе сообщила "Ъ", что причину обыска им не назвали. "11 июня в киевский офис WebMoney.ua прибыла группа людей в штатском, назвавшихся сотрудниками Министерства доходов и сборов. По их версии, они прибыли с внеплановой проверкой. В результате их действий были изъяты компьютеры, тестовое оборудование и личные вещи сотрудников офиса. В настоящее время система работает. Правозащитники и юристы в данный момент выясняют причины проверки, которая проводилась с нарушениями",— заявила она.

Система WebMoney работает с девятью банками и "Укрпочтой", через которые осуществляется покупка WMU и их конвертация обратно в гривну. Опрошенные банки не считают себя партнерами системы. "WebMoney используют нашу технологию ("Приват24".—"Ъ"), но мы с ними никак не сотрудничаем",— сообщили в ПриватБанке. "Кошелек WebMoney можно пополнить через наши терминалы, но мы не является их партнером. Если деньги зависнут, то это будет проблема клиента",— сказали "Ъ" в одном из банков. В Брокбизнесбанке не признали свое учреждение партнером WebMoney, однако на дополнительные вопросы о блокировании средств УГА заявили: "Брокбизнесбанк не имеет правовых оснований для предоставления информации, которая содержит банковскую тайну".

И хотя в WebMoney утверждают, что их пользователи осуществляют все трансакции, ряд магазинов уже приостановил прием оплаты товаров с помощью этой системы. "После сообщения о блокировке их счетов мы решили перестраховаться",— сообщили "Ъ" в службе поддержки интернет-магазина FotoMag.

Елена Губарь, Наталья Непряхина, Игорь Бурдыга

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢