Россия снова не хочет украинского сыра

Новини

Россия снова недовольна качеством украинского сыра. Как утверждает Россельхознадзор, в продукции некоторых украинских компаний обнаружили антибиотики. Теперь поставки сыра из Украины будут подвергаться усиленному контролю. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В частности, в продукции "Прометея" (входит в Milkiland) выявлен окситетрациклин, "Гадячсыра" обнаружен тетрациклин.  В российском ведомстве уточнили, что начиная с 27 мая каждая партия продукции, предназначенная для сбыта на рынке России, будет проверяться обязательно, а не выборочно, как ранее. В случае если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены, то предприятие снимут с усиленного контроля.

Содержание выявленных Россельхознадзором антибиотиков в сыре запрещает и украинское законодательство. Однако украинская сторона ставит под вопрос точность результатов проверки россиянами.

Главный исполнительный директор Milkiland Анатолий Юркевич не исключил, что выявленные Россельхознадзором антибиотики могли попасть в партию сыра не при его производстве, а вместе с молоком. "Заявленные антибиотики применяются для лечения животных. И из-за того, что их вводят в кровь, их остатки могли попасть в молоко", — говорит он. В то же время, по словам А.Юркевича, перед отправкой в Россию партия сыра прошла проверку, и в продукте не было выявлено антибиотиков, о которых заявляет Россельхознадзор. "Но, к сожалению, поскольку данная партия уже реализована, то делать выводы о том, чьи результаты анализов неправильные, наши или Россельхознадзора, не представляется возможным", — сказал он.

Россия — крупнейший экспортный рынок сбыта для украинских производителей сыра. По данным Госстата, в 2012 году туда было отгружено свыше 83% всех поставок, или 56,59 тыс. т продукции на сумму 307,76 млн долл. По данным портала agrochart.com, самым крупным экспортером стал "Молочный альянс", на который пришлось 30,4% поставок. Milkiland занял 29,7%, "Гадячсыр" — 14,2%.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢