У Тягнибока появился конкурент

Новини

Социал-националистическая партия будет создана в Украине на базе общественной организации "Украинский национальный союз". Об этом сообщило сегодня издание Коммерсант-Украина.

Соответствующее решение 27 апреля в Харькове приняли делегаты V съезда УНС. В основу идеологии создатели новой партии обещают заложить три основных принципа: социальную справедливость, авторитарный принцип управления государством, введение сурового антииммиграционного законодательства.

"Все нынешние партии националистического направления идейно себя исчерпали, поэтому мы начинаем подготовку к созданию новой партии на базе УНС", – заявил глава организации Виталий Кривошеев.

По его словам, на данный момент УНС решил не обращаться к существующим националистическим партиям с предложением объединиться. По словам лидера УНС, основной потенциал новой партии – в рядовых членах уже существующих националистических организаций и партий, которые хотят видеть идейные подходы и готовы присоединиться. "Сейчас мы готовим документы для регистрации партии в Минюсте", – сообщил он.

По мнению депутата Верховной Рады от ВО "Свобода" Юрия Сиротюка, для создания новой националистической партии понадобится много времени и организационных ресурсов. "Сейчас в сегменте националистических сил действует около 10 партий и организаций. Но "Свобода" конкуренции не боится. Нам потребовалось 22 года кропотливой работы, чтобы в Верховной Раде появилась наша фракция", – заявил он.

Напомним, ранее общественная организация "Автономное сопротивление" обвинила ВО "Свобода" в приватизации идеи национализма. Так, по мнению организации, партия Олега Тягнибока превратила традиционное шествие в честь годовщины создания дивизии СС Галичина в свой партийный митинг. В связи с этим "Автономное сопротивление" призвало бойкотировать марш в нынешнем году.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢