Вилкул держит на контроле ситуацию с наводнениями

Новини

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел совещание по вопросу противодействия подтоплению населенных пунктов и территорий, обеспечения реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период пропуска наводнения и схода льда. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.

С целью недопущения чрезвычайных ситуаций правительство держит на жестком контроле подготовку к пропуску наводнения и схода льда. В начале февраля 2013 года был образован Межведомственный оперативный штаб по координации действий центральных и местных органов исполнительной власти, который возглавил вице-премьер-министр Украины А.Вилкул.

"Должны быть приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности населения, и в случае необходимости – своевременного проведения комплекса аварийно-спасательных работ", – сказал А.Вилкул.

Он отметил: "По заданию Межведомственного штаба по защите населения и ликвидации возможных последствий подтопления сформированы и распределены по регионам оперативного реагирования межведомственные группировки сил общей численностью более 42 тыс. человек личного состава, более 5 тыс. единиц основной техники, 830 средств преодоления водных преград".

Для организации выполнения комплекса мер по противодействию угрозам и повышения эффективности действий привлеченных сил и средств центральных и местных органов власти был разработан План пропуска наводнения и схода льда. Планом предусмотрено создание 9 регионов оперативного реагирования, каждый из которых имеет характерные особенности формирования наводнения, вскрытия и схода льда водными бассейнами рек.

Основными задачами межведомственной группировки являются: спасение людей и эвакуация имущества, откачка и отвод воды из подтопленных домов и территорий, доставка продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости в отрезанные водой населенные пункты, очистка русел рек для восстановления их пропускной способности и беспрепятственного стока воды, укрепление дамб и обустройство временных водозащитных сооружений.

"Все мероприятия, определенные Межведомственным оперативным штабом, осуществляются под личную ответственность руководителей соответствующих центральных и местных органов власти", – подчеркнул А.Вилкул.

Накануне на заседании Кабинета министров премьер-министр Николай Азаров заявил, что центральные и местные органы власти обязаны сделать все необходимое, чтобы возможное наводнение и связанные природные явления не привели к негативным последствиям.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢