Дороги нужно восстановить до 1 мая – Вилкул

Новини

Восстановительный ремонт дорог необходимо провести до 1 мая. Об этом заявил сегодня вице-премьер-министр Александр Вилкул на всеукраинском селекторном совещании.

"Одной из самых актуальных тем для общества является состояние дорожного покрытия. Необходимо активизировать проведение ремонтов для обеспечения безопасности и комфортности движения", – сказал А.Вилкул.

По итогам совещания вице-премьер поставил задачу Минрегиону, Укравтодору, председателям областных государственных администраций совместно с руководителями городов и районов закончить обследование коммунальных дорог после зимы, провести анализ и составить паспорта состояния дорог в городах и районах.

"Восстановительный ремонт дорог необходимо провести до 1 мая", – подытожил А.Вилкул, обращаясь к участникам совещания.

В свою очередь, первый заместитель главы Укравтодора Николай Мездрин сообщил, что по состоянию на 20 марта на дорогах между населенными пунктами проведен текущий ремонт на 13,8 тыс. км. В феврале-марте, исходя из погодных условий, ежедневно работало около 40 асфальтобетонных заводов, а также до 500 ремонтных бригад.

Разрушение дорожного покрытия происходит из-за того, что большая часть дорог в Украине построены 40-50 лет назад и исчерпали свой ресурс. Существенно возросло количество автотранспорта. В течение затяжной зимы 2012-2013 годов прошло более семи циклов замораживания-оттаивания, что также разрушает дорожное покрытие.

Как сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, улицы и дороги населенных пунктов Украины составляют 249 тыс. км. На сегодня проведен технический осмотр около 168 тыс. км, что составляет почти 68% общей протяженности улично-дорожной сети.

"Выявлены повреждения дорожного покрытия на почти 51 тыс. км улиц и дорог, что составляет 20% от их общей протяженности. В настоящее время проведены текущие ремонты на почти 13 тыс. км. улиц и дорог, что составляет 25% их общего количества. С наступлением благоприятных погодных условий работы будут интенсифицированы", – сказал Г.Темник.

Как сообщалось, украинское правительство планирует в текущем году выделить 7,2 млрд грн. на важные объекты дорожной инфраструктуры.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢