Фирташ считает, что Украине стоит судиться с Газпромом

Новини

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ считает, что Украина сможет выиграть Стокгольмский арбитраж в случае подачи Россией иска о недоборе газа, минимальный объем покупки которого зафиксирован в контрактах 2009 года. Об этом он заявил во время пребывания на титаномагниевом заводе в Запорожье, сообщает УНИАН.

"Есть ли гарантии, что Украина не проигрывает суд в Стокгольме? Наверное, нет. Такого сказать нельзя. Я думаю, на 80-90%, что Украина выиграет, это моя точка зрения", – сказал Д.Фирташ.

Он также отметил, что считает правильным решение государства не добирать газ. "Я считаю, что решение было принято правильное. Подземные хранилища газа переполнены, девать газ некуда, – отметил Д.Фирташ. – А все, что отдаем Газпрому, это то, что забираем из бюджета, из зарплат, с дорог".

Д.Фирташ также напомнил, что объем внутреннего потребления газа в Украину не соответствует тому, что прописано в газовых контрактах 2009 года. "Как можно было подписываться на 44 млрд по покупке газа, когда внутри страны нет такого потребления", – подчеркнул бизнесмен.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" планирует в 2013 году закупить у российского Газпрома 18-20 млрд куб. м газа. И уже в январе-феврале компания сократила закупку российского природного газа на 44% к аналогичному периоду 2012 года, до 2,84 млрд куб. м. Президент Виктор Янукович пообещал, что Украина будет продолжать сокращать объемы закупок российского газа, если цена на него будет оставаться высокой.

26 января Нафтогаз сообщил о том, что Газпром предъявил ему счет на 7 млрд долл. за недобор газа по итогам 2012 года. Украина в 2012 году, по оценкам, купила 33 млрд куб. м российского газа. Между тем, согласно действующему контракту от 19 января 2009, Нафтогаз должен был закупить минимум 41,6 млрд куб. м.

В ответ Президент В.Янукович заявил, что Украина отказалась выплачивать российскому Газпрому 7 млрд долл. за недобор газа в 2012 году.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢