Вилкул представил инвестиционную политику Украины

Новини

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул представил приоритеты государственной инвестиционной политики Украины и повышения конкурентоспособности национальной экономики на международной конференции издания "The Economist" в Вене. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.

"Украина должна максимально использовать свой потенциал для привлечения инвестиций. Это касается транзитных возможностей, сельского хозяйства, высоких технологий. Поддержка импортозамещения, учитывая мощный внутренний рынок, является также одним из направлений развития. В частности, это касается создания условий для локализации производства тех товаров, которые сейчас импортируются", – сказал вице-премьер, выступая на открытии конференции.

"В рейтинге глобального индекса конкурентоспособности 2012-2013 годов наша страна поднялась сразу на 9 пунктов (с 82 на 73 место). А по показателю "Регистрация предприятий" Украина вдвое улучшила свои позиции и поднялась со 116 на 50 место", – отметил А.Вилкул.

Правительство продолжает работу в этом направлении. Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу, чтобы уже по итогам 2013 года Украина вошла в первую сотню стран по легкости ведения бизнеса.

Правительством разработана Программа активизации экономики на 2013-2014 годы. Ее ключевыми направлениями в части повышения конкурентоспособности являются: дальнейшее упрощение регуляторных процедур, внедрение е-управления, развитие внутреннего потребительского рынка и поддержка проектов импортозамещения, содействие зарубежным инвесторам в локализации производства в Украине.

Одним из ключевых государственных проектов с привлечением инвестиций А.Вилкул назвал подготовку к проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по баскетболу "Евробаскет-2015". Это один из примеров реализации в Украине принципов государственно-частного партнерства. Инвесторы строят два аэропорта (в Одессе и Днепропетровске) и целый новый кластер – 6 мультифункциональных арен. Эти арены позволяют проводить спортивные мероприятия по более чем 100 видам спорта и проводить концерты и выставки. По опыту стран Западной Европы и Америки загруженность этих арен возможна до 250-280 дней в году. Государство строит в новых аэропортах взлетно-посадочные полосы и компенсирует проценты банкам по взятым инвесторами кредитам. Тело кредита инвесторы возвращают банкам за 5 лет. Также государство создаст новые тренировочные базы и комплексы. На их базе после проведения Чемпионата будут открыты современные детско-юношеские спортивные школы.

При подготовке к Евробаскету-2015 создается 100 тыс. новых рабочих мест. Еще 10 тыс. рабочих мест будет создано для обслуживания новых объектов инфраструктуры.

"Украина заинтересована в реализации по такому принципу и проектов развития дорожной сети. В Европе более 30% инвестиций в строительство дорожного покрытия делает бизнес на условиях концессии. И мы готовы садиться за стол переговоров", – отметил А.Вилкул.

Как сообщалось, в феврале Кабинет министров одобрил Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Госпрограмма рассчитана на получение прироста производства валового внутреннего продукта страны на уровне не менее 3% ежегодно, а также на рост производства по ключевым отраслям.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢