Кличко, Яценюк и Тягнибок не смогут жить дружно

Новини

В рядах оппозиции будет продолжаться "политический севооборот", поскольку три оппозиционные силы ("УДАР", "Свобода" и "Батькивщина" с "Фронтом змин") – различны по своей природе. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Выдрин.

"Природа "Батькивщины" – это Майдан, она выросла оттуда, по структуре и архитектуре она зеркальное отражение "Нашей Украины" семилетней давности. Там есть президиум (полевые командиры) и масса – остальные депутаты. Удел "Свободы" – улица, уличная анархия. А архитектура "УДАРа" – политический ринг, то есть блокирование ограниченного пространства. Если Виталий вокруг той же парламентской трибуны натянул канаты, то вообще чувствовал бы себя в своей стихии", – констатировал политолог.

Д.Выдрин добавил, что в связи с этим оппозиционным силам трудно договориться в будущем. "Был показательный пример, когда БЮТ что-то проводил на Майдане. Потом из ревности "Свобода" вышла на улицы, а "УДАР" где-то в парламенте "мутит". Эта спираль еще долго будет разворачиваться. Ведь оппозиции трудно договориться и из-за конкуренции среди лидеров – Яценюка, Кличко и Тягнибока. У каждого есть президентские амбиции. Не будет странным, если кто-то из них пойдет протестовать на расширенное заседание Кабмина, а кто-то – останется", – отметил политолог.

В свою очередь, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко констатировал, что оппозиция во многих вопросах лишь на публику пытается работать слаженно, что связано с внутриоппозиционной конкуренцией. "Как тут не вспомнить недавнюю ситуацию, когда "Батькивщина", не спросив Кличко, отправила его на выборы мэра Киева", – резюмировал политолог.

Как известно, ранее "Батькивщина" заявила о поддержке В.Кличко как единого кандидата на выборах столичного мэра. Позднее сам В.Кличко заявил, что с ним не был согласован этот вопрос.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢