Клименко определился со структурой своего министерства

Новини

В структуре Министерства доходов и сборов не будет департаментов администрирования единого социального взноса, налогообложения юридических лиц, в том числе обслуживания крупных плательщиков, прогнозирования и погашения налогового долга. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина", в распоряжении которого оказался последний вариант структуры центрального аппарата Министерства доходов и сборов, которая уже месяц разрабатывается чиновниками Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы.

У министра будут четыре заместителя, в том числе первый, который станет курировать департамент таможенного дела. В этот департамент войдут управления организации таможенного контроля и оформления, стоимости, классификации товаров и мер регулирования внешнеэкономической деятельности, а также управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, то есть эти управления будут выполнять функции департаментов Гостаможни.

Вместо департаментов модернизации и информатизации появится департамент развития ИT и электронных сервисов. Будет создан департамент методологии и формирования налогово-таможенной политики, хотя такое же подразделение работает и в Минфине. В то же время в структуре министерства пока нет отдельных департаментов или управлений по анализу, прогнозированию и учету, налогообложения юрлиц, в частности сопровождения крупных плательщиков. Центральный офис для крупного бизнеса сейчас работает как юридическое лицо в структуре ГНС. Отдельными подразделениями станут департамент специальной подготовки и кинологического обеспечения, а также специализированная лаборатория министерства по вопросам экспертизы и исследований.

Удивительно, но в проекте структуры министерства нет подразделения по администрированию единого социального взноса. Есть также вопросы к работе налоговых и таможенных служб в регионах. По словам директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерия Гееца, который входит в экспертную группу разработчиков концепции министерства, еще неделю назад предлагалось оставить всего 1-2 региональные структуры. "Чиновнику сложно одновременно выполнять два вида функций, которые очень разнообразны и требуют различных навыков и знаний, – рассказывает эксперт. – Проблема кадрового потенциала непростая".

Кроме того, создание министерства потребует расширения полномочий чиновников, поскольку, например, помимо контроля полноты уплаты налогов, специалист министерства должен будет иметь право и способность проверить еще и внешнеэкономическую деятельность субъекта, правильность определения таможенной стоимости. Эксперты опасаются, что недоскональное знание таможенного или налогового законодательства может привести к необоснованным претензиям.

Как сообщалось, 24 декабря Президент Украины Виктор Янукович создал Министерство доходов и сборов Украины, реорганизовав Государственную таможенную службу Украины и Государственную налоговую службу Украины, а также возложив на министерство, которое образуется, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Главой министерства назначен бывший председатель ГНСУ Александр Клименко.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢