Чечетов раскрыл коварный план оппозиции

Новини

Оппозиция не способна на что-то более разумное, чем поднимать языковой вопрос с целью провоцирования конфликтных ситуаций в обществе. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя законодательные инициативы оппозиции по языковому вопросу.

"Очевидно, что оппозиция на что-то умное не способна. Ее инициативы – провокационные и направленные на то, чтобы внести раздор, направленные на дестабилизацию общества, а в итоге – на экономический и социальный упадок государства", – цитирует депутата Gazeta.ua.

Кроме того, М.Чечетов отметил, что сегодня, чтобы успешно преодолевать последствия глобального мирового экономического кризиса, в стране необходимы спокойствие, единство и консолидация. "И если это будет, то любые препятствия мы преодолеем. А вот чтобы споткнуться – необходимо спровоцировать распри, специально на языковой почве внести раскол. Поэтому я отношусь к этому (языковым инициативам оппозиции. – Ред.) крайне отрицательно", – сказал он.

Парламентарий акцентировал внимание на том, что граждане во всех регионах Украины убеждены, что тему языка не стоит поднимать с целью провоцирования конфликтных ситуаций в обществе.

"У нас сложилось так, что половина людей говорит на русском, а половина – на украинском языках. Но все 46 миллионов понимают оба языка. Возникает вопрос: для чего ломать ситуацию, подгоняя всех под один стандарт?" – отметил политик. По его мнению, глупо ведет себя тот, кто начинает другого учить, на каком языке ему говорить.

Как известно, на днях народные депутаты Владимир Яворивский ("Батькивщина"), Мария Матиос ("УДАР") и Ирина Фарион ("Свобода") зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине".

Летом прошлого года Верховная Рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. 8 августа закон о языковой политике подписал Президент, а 10 августа документ вступил в силу. Ряд горсоветов и облсоветов уже предоставили русскому языку статус регионального.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢