Что лучше: дефляция или инфляция?

Точка зору

По итогам 2012 года была зафиксирована официальная дефляция 0,2%. Последний раз дефляция была в 2002 году, тогда она составила 0,6%. Примечательно, что в госбюджете на 2012 год была заложена инфляция на уровне 7,9%. Международное рейтинговое агентство S&P ожидало инфляцию в Украине в 2012 году на уровне 6%, МВФ – 7,9%, Всемирный банк – все 9,4%. Но никто не прогнозировал дефляцию. И даже когда уже было понятно, что инфляции в Украине в 2012 году не будет, то МВФ снизил свой прогноз инфляции с 7,9 до 6%, но полностью отказаться от того, что в Украине может быть дефляция он не мог. Но наша экономика умеет удивлять мировое сообщество.

Может дефляция в Украине это просто цикл экономического развития? Так сказать, раз в десять лет по дефляции. А возможно есть и другие факторы, которые так или иначе повлияли на дефляцию в 2012 году.

Первый фактор чисто математический. В 2011 году очень активно меняли базу расчета индекса инфляции в Украине за счет включения в ее расчет новых товаров. Делали это не случайно, а просто хотели таким способом снизить уровень инфляции математическим методом, заведомо включив в расчет индекса инфляции второстепенные товары, цены на которые существенно не влияют на доходы населения. Так в нашем индексе появились тонометры, DVD-плееры, флешки.

Традиционно были внесены изменения в структуру потребления продуктов питания за счет увеличения доли сезонных овощей и уменьшения доли мяса и молочных продуктов. В результате получилось,что цены на обувь растут, а цены на DVD-плееры падают, и получается снижение цен. С овощами вообще проблема. В 2012 году получился хороший урожай картошки, капусты – как результат, цены на нее упали, и в конечном счете цены на овощи по итогам прошлого года упали на 22,5%. Головокружительный обвал цен на овощи, и это в то время, когда цены на бензин по итогам 2012 года выросли на 6,9%, что противоречит экономической логике. При росте цен на бензин продукты питания должны дорожать, а не снижаться, так как растут транспортные расходы. Но в данном случае сработал математический эффект. Немного перестарались, когда расширяли базу расчета индекса инфляции. Бывает.

Второй фактор, уже более экономический и связан с объемами наличной гривны и наличной валюты. Существует четкая закономерность: чем больше эмиссия гривны и больше денег в обращении, тем быстрее растут цены на товары для населения. Нельзя сказать, что в 2012 году не было эмиссии гривны. За период январь-ноябрь 2012 года внутренний кредит НБУ вырос почти на 20 млрд. грн. Но большая часть этой гривны обратно вернулась в НБУ, когда он продавал валюту на межбанке. Как результат, по итогам январь-ноябрь 2012 года денежная база (эмиссия гривны) уменьшилась на 1,3 млрд. грн. А количество наличной гривны в обращении уменьшилось почти на 2 млрд. грн. В 2011 году общая сумма денежной базы выросла больше чем на 14 млрд. грн, а количество наличной гривны – почти на 10 млрд. грн. А в 2012 году получилось, что количество гривны в обращении не увеличилось, а уменьшилось. Как результат, покупательская способность населения снизилась. Доллар, если можно так сказать, “съел” инфляцию за счет изъятия гривны из обращения. Так что частично дефляция в Украине в 2012 году имеет и экономическое обоснование.

Таким образом, в Украине в 2012 году была дефляция 0,2%, но насколько это заметило население, если вспомнить, что в 2011 году была инфляция 4,6%, в 2010 году 9,1%, в 2009 году 12,3%, а вот в 2008 году – 22,3%. Вот в 2008 году рост цен действительно был заметный, и это очень хорошо помнит население, но скорее всего динамика цены в 2010 или 2011 мало чем отличается от динамики цен в 2012 году. Особой разницы на бытовом уровне нет. Поэтому хотя дефляция и означает снижение цен, но это снижение мало ощущается большей частью населения, как и инфляция, если она не выше 20%.

Ученые экономисты (и наши, и зарубежные) долго и усердно спорят о необходимости инфляции или ее вреде. Согласно концепции кейнсианства, наличие инфляции является важнейшим фактором развития экономики, и если в стране наблюдается дефляция, то правительство должно принять ряд мер, направленных на борьбу с дефляцией, чтобы получилась инфляция. Именно это сейчас и делает ФРС США, который так активно печатает доллары, чтобы ускорить инфляцию. К слову, в США в 2012 году инфляция составила около 2% годовых. Существует и мнение, что инфляция хоть и необходима, но должна быть жестко контролируемой. Нельзя допускать резкого роста инфляции, а тем более гиперинфляции, как это было в Украине в 1992-1993 годах, когда инфляция измерялась в 2100% или 10258%. Но небольшая инфляция на уровне 10-15% годовых для экономики Украины даже очень полезна. Как говорится, в пределах разумного все полезно.

Прогноз

Будет ли в 2013 году инфляция? Будет. В 2003 году после дефляции 2002 года была зафиксирована инфляция на уровне 8,2%. А в 2004 году инфляция уже составила больше 11,3%. На 2013 год запланирована инфляция на уровне 4,8-6,1% согласно данным госбюджета. Но с учетом дефляции в 2012 году и изменений на валютном рынке, и вообще на рынке Украины, можно ожидать рост официальной инфляции до 9-10%. Это во многом отвечает реальной ситуации на рынке. Кроме того, рост инфляции на уровне 10 и даже 15% мало заметен для большей части населения, поэтому не стоит политикам пугать население ростом инфляции. В любом случае, гиперинфляции не будет, а небольшой рост инфляции будет на пользу и экономике, и самому населению. Во многом рост инфляции положительно отражается на работе бизнеса, даже украинского. За период с 2004 по 2007 года инфляции была всегда выше 10%, и народ это мало замечал, зато хорошо замечал снижение безработицы и рост заработной платы. Вот где противоречия нашей жизни: если хочешь, чтобы росла заработная плата, нужно чтобы росла и инфляция. Иначе никак не получается.

К слову, Всемирный банк на 2013 год прогнозирует рост инфляции в Украине на уровне 9,3%. Может на этот раз он окажется прав. А вот МВФ все же ожидает в 2013 году инфляцию на уровне 6%.

Александр Охрименко

Новини

24 Січня 2024

АМКР скоротив виробництво прокату на 19%

Виробництво сталі у Німеччині за підсумками 2023 року впало на 3,9%

В Україні заборонили продаж бензину Євро-3 та Євро-4

Україна може заборонити морське сполучення з росією на 50 років

У 2023 році Інтерпайп сплатив до бюджету 4,38 млрд грн податків

Україна пропонує Словаччині підземні сховища для зберігання стратегічних запасів газу

Україна і Словаччина пришвидшать реконструкцію міждержавного інтерконектора

Україна експортувала морським коридором вже понад 18 млн тонн вантажів

Японія продовжуватиме своєчасно надавати бюджетну підтримку Україні

Труби Сентравіс будуть використовуватись у автомобілях з водневим двигуном

Уряд США має намір надати Україні 11,8 млрд дол підтримки

Австралійські шахти та порти готуються до потужного циклону

Rio Tinto планує скоротити викиди СО2 завдяки електроенергії з відновлюваних джерел

Українські порти минулого року перевалили 62 млн тонн вантажів

Імпорт коксівного вугілля до Китаю зріс на 60,6%

Іноземні інвестори зацікавлені у приватизації двох українських держбанків

ВСІ НОВИНИ ⇢