Аналитики считают инфляцию 4,8% в 2013 году реальной

Новини

Официальный прогноз роста индекса потребительских цен на 4,8% декабрь-к-декабрю на 2013 год является довольно реалистичным. Вместе с тем в следующем году инфляция может вырасти и выше – до 7-9%. Такого прогноза придерживаются опрошенные "Зеркалом недели.Украина" аналитики.

В частности, как отмечает начальник аналитического отдела Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов, сейчас очевидно, что в расчетах на следующий год не закладывается существенное увеличение тарифов. "Поэтому фактические показатели роста ИПЦ могут отличаться от прогнозируемых в зависимости от ситуации с тарифами в сфере ЖКХ", – считает он.

Руководитель аналитического отдела ИГ "Арт-Капитал" Игорь Путилин считает, что правительство вряд ли пойдет на существенное увеличение стоимости коммунальных услуг. "Доля природного газа, электроэнергии и горячей воды в потребительской корзине в сумме составляет лишь 5%. Поэтому 30% повышение тарифов добавит 1,5 п.п. до общего индекса инфляции", – констатирует специалист.

При этом начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка Агшин Мирзазаде также считает 4,8% прогноз инфляции достаточно реальным, учитывая возможности правительства управлять ценами административными методами.

Руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен убежден, что в 2013 году инфляция не будет проблемой для украинской экономики, учитывая сокращение спроса – как внутреннего, так и внешнего. "Восстановление темпа инфляции до 5-7% в декабре 2013 году будет означать оживление спроса. Это будет более здоровый уровень инфляции, чем в 2012 году", – утверждает эксперт.

Правда, управляющий инвестиционными и пенсионными фондами "КИНТО" Николай Мягкий предостерегает, что в случае более значительного роста инфляции (10%) реальные доходы населения уменьшатся, что негативно скажется на внутреннем потребительском спроса.

Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что инфляция-2013 может составить 6,8%, учитывая в т.ч. на индексацию бюджетных обязательств. По его словам, правительство может быть заинтересовано в росте цен, но только цен производителей, благодаря чему база налогообложения может расти: это улучшит состояние бюджета, но не затронет избирателя.

По словам начальника отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба, не исключено, что инфляция в следующем году может составить и 8-9%. Одна из ключевых предпосылок для этого – именно возможный рост стоимости продуктов питания.

А директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин склоняется к тому, что в 2013 году инфляция составит около 7%. "Низкая инфляция в 2012 году стала в основном результатом роста бедности и, соответственно, снижения потребительского спроса на фоне жесткой монетарной политики финрегулятора. Несмотря на необходимость стимулирования роста экономики, в т.ч. через инструменты, которые приведут к инфляционному росту, назначение Азарова на пост премьера, очевидно, продолжит политику "инфляционного сдерживания". А это повлечет более низкие темпы роста экономики, по сравнению с заложенными в бюджете", – резюмирует эксперт.

Как известно, государственный бюджет на 2013 год рассчитан исходя из прогноза инфляции – 4,8%. В госбюджете на текущий год заложена инфляция в размере 7,9%. Рост потребительских цен в 2011 году составил 4,6%, в 2010 – 9,1%.

Напомним, что потребительские цены в ноябре снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

МинПром

Новини

19 Березня 2024

Україна планує цьогоріч завершити опалювальний сезон у березні

Tenova поставить експериментальну установку прямого відновлення заліза для Nippon Steel

Бельгія передасть Україні кораблі для розмінування Чорного моря

Туреччина створює галузеві дорожні карти для досягнення нульових викидів парникових газів до 2053 року

Морський коридор з України до Румунії та Болгарії перетворюється на один із глобальних ринків торгівлі зерном

Виробник покрівельних та гідроізоляційних матеріалів перемістив завод з Харківа до Калуша

ОГХК почала продавати титанову сировину до Італії, Іспанії та Німеччини

JSW Steel та уряд Італії домовляються про перезапуск проблемного заводу в Пьомбіно

Україна та США обговорили збільшення потужностей українського морського коридору

48% українців не готові до жодних додаткових витрат заради зеленого переходу

Україна експортувала до ЄС 1,36 млн тонн залізної руди

У майбутньому Україна може експортувати газ до ЄС

Через блокаду кордону український бюджет недоотримав 7,7 млрд грн митних платежів

Tata Steel закриє свої застарілі коксові печі на заводі Port Talbot

Малайзія та Індонезія відвоюють частку Китаю у постачанні плоского прокату до Туреччини

ЄС підготував законопроект щодо отримання Україною прибутків від заморожених активів РФ

ВСІ НОВИНИ ⇢