Конституционная реформа станет шагом на пути евроинтеграции

Новини

Заявление Совета иностранных дел ЕС свидетельствует о том, что Европа заинтересована в проведении конституционной реформы в Украине и считает ее одной из важнейших составляющих на пути евроинтеграции Украины. Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам судоустройства и статуса судей Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Дмитрий Шпенов.

Парламентарий напомнил, что в своем заявлении от 10 декабря Совет иностранных дел ЕС выразил надежду на проведение в Украине конституционной реформы.

"Подготовкой такой реформы с мая 2012 года занимается Конституционная ассамблея – специальный вспомогательный орган при Президенте Украины. О том, насколько высоко Европа оценивает эффективность данного органа, говорит выступление Секретаря Венецианской комиссии во время третьего пленарного заседания ассамблеи, 6 декабря 2012 года. В нем он отметил наличие дискуссии в работе, открытый характер деятельности, а также высоко оценил наработки комиссий ассамблеи в части судебной реформы, которая является одним из приоритетов в процессе конституционно-правовой модернизации, и над которой сейчас сосредоточена работа всех комиссий Конституционной ассамблеи", – отметил Д.Шпенов.

По его мнению, очень важным является то, что Конституционная ассамблея не является закрытым органом, она информирует о текущих событиях и привлекает к своей деятельности широкую общественность через "Дискуссионный форум".

"В Европе отмечают положительные результаты в сфере реформирования украинского законодательства. В частности, Совет иностранных дел ЕС приветствовал вступление в силу Уголовно-процессуального кодекса Украины, законодательства относительно адвокатуры и создания национального механизма предупреждения пыток. Это свидетельствует о правильности курса реформ, проводимых украинской властью в отмеченных сферах. Уверен, что и конституционная реформа в нашей стране будет проведена на самом высоком уровне, и это станет очередным реальным значительным шагом навстречу евроинтеграции", – подытожил политик.

Напомним, Конституционная ассамблея была создана в мае указом Президента Украины как специальный вспомогательный орган при главе государства. Председателем Конституционной ассамблеи назначен бывший Президент Леонид Кравчук.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢