Украине советуют перейти на возобновляемую энергетику

Новини

Украине необходимо отказаться от многомиллионной поддержки традиционной энергетики, которая все еще занимает доминирующее место в стране, и сделать выбор в пользу возобновляемых источников. Об этом заявил президент Европейского союза возобновляемой энергетики (EREF) Райнер Хинрикс-Ральвес в ходе визита в Украину.

"Традиционная энергетика все еще пользуется огромной финансовой поддержкой и здесь, и во всем мире… Если мы посмотрим отчет Международного энергетического агентства, то увидим, что в 2011 году поддержка традиционных видов энергетики в шесть раз превысила поддержку возобновляемых видов – это 85 млрд евро и 540 млрд евро соответственно", – отметил он.

Р.Хинрикс-Ральвес подчеркнул, что субсидирование традиционной энергетики зачастую происходит по весьма субъективным причинам. "Угольный сектор во многих странах, в том числе в Германии, до сих пор получает поддержку из-за опасений по поводу занятости", – заметил он.

В то же время, по словам эксперта, развитие возобновляемой энергетики позволяет создать много рабочих мест. "Возобновляемая энергетика по состоянию на конец 2011 года уже создала в 27 странах Евросоюза более 550 тыс. рабочих мест", – сказал президент EREF.

Р.Хинрикс-Ральвес добавил, что опасения по поводу дороговизны энергии из возобновляемых источников также необоснованны. "Ветроэлектростанции уже способны конкурировать по цене вырабатываемой электроэнергии с угольными и газовыми станциями. В Германии, Испании и Португалии мы уже приближаемся к такой ситуации и по солнечной энергии", – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что электричество из возобновляемых источников будет только дешеветь, в то время как цена нефти растет и уже достигала отметки в 140 долл./барр. "Возобновляемые источники обеспечивают ценовую стабильность. Затраты на строительство солнечных электростанций за пять лет сократились в 2,5 раза. А солнце, ветер не выставят нам счет", – резюмировал президент EREF.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что Украина будет активно развивать возобновляемые источники энергии. В Украине в 2012 году планировалось привлечь 1 млрд евро на строительство объектов альтернативной энергетики.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢