БЮТБ предлагает заменить перевыборы переголосованием

Новини

"Батькивщина" будет настаивать на проведении переголосования на пяти проблемных округах и не поддержит в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство для проведения повторных выборов в этих округах. Об этом заявил народный депутат от БЮТБ Юрий Одарченко в ходе круглого стола на тему "Ожидает ли Украину парламентский кризис?".

"Мы будем ставить вопрос не о повторных выборах, а о переголосовании на этих округах", – сказал он.

Депутат подчеркнул, что во время проведения выборов в пяти округах, в которых сейчас планируется провести перевыборы, ни у кого не было претензий относительно выдвижения кандидатов в депутаты, проведения агитационной кампании в этих округах. "Если невозможно установить результаты выборов, то нужно провести переголосование", – считает он.

Ю.Одарченко напомнил, что подобное решение уже принималось в Украине, когда в 2004 году во время президентских выборов во втором туре Верховный суд Украины назначил проведение переголосования и проведение третьего тура выборов. "Таким образом, кандидаты те же самые, а просто провести переголосование", – отметил парламентарий.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли фракция голосовать за зарегистрированный в парламенте законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов, предлагающий провести повторные выборы в тех округах, где результаты выборов установить невозможно, Ю.Одарченко заявил, что бютовцы голосовать за него не будут.

Как сообщалось, вчера на сайте Верховной Рады был обнародован текст законопроекта о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов" в части проведения повторных выборов в одномандатных избирательных округах. Документ предлагает дополнить ст. 15 закона о выборах "Виды выборов депутатов и порядок их назначения" также пунктом о том, что повторные выборы назначаются в случае, если невозможно достоверно установить итоги голосования и результаты выборов депутатов в этом округе.

В минувшие выходные ЦИК огласил результаты выборов по партийным спискам и мажоритарным округам. 13 ноября результаты выборов были обнародованы в официальных СМИ. При этом в пяти одномандатных округах ЦИК признала невозможным установить результаты выборов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢