Выживший охранник рассказал о расстреле в Караване

Новини

Охрана столичного ТРЦ "Караван" регулярно вымогала деньги с посетителей магазина, попавшихся на кражах. Об этом сообщил правозащитник Марк Бен-Наим со ссылкой на источник в МВД Украины.

По его словам, соответствующие показания сотрудникам милиции дал выживший охранник Павел Феденков, выживший после инцидента, в ходе которого преступником из самодельного пистолета были убиты трое его коллег.

"Косвенным образом факт систематических вымогательств подтверждается показаниями руководства "Каравана", которое заявляет о большом количестве фактов краж из магазина. Однако за год фиксируется всего 1-2 случая вызова милиции охраной"
, – отмечает издание Крымские ведомости.

По инструкции при обнаружении факта кражи охрана обязана вызвать милицию и передать ей злоумышленника. Судя по налоговым отчетам, в которых указано списание украденной продукции, фактов краж действительно множество, но милиция на место не вызывалась. По показаниям П.Феденкова, вопрос решался на месте, что противоречит инструкциям о работе охраны.

Он признал, что с преступника также пытались вымогать деньги за молчание, объяснив, что с прибытием милиции сумма ущерба может возрасти в разы. Также из показаний выжившего охранника следует, что руководство ТРЦ молчаливо поощряло вымогательство денег, объясняя низкую зарплату охранников тем, что недостающие деньги они могут добрать во время дежурства.

С учетом таких показаний охранника было принято решение не обнародовать их, чтобы не вызывать у людей ненависть к охране и не делать из убийцы национального героя, поскольку в такой ситуации возможная помощь населения в поимке убийцы может прекратиться, сообщил источник в МВД.

Как сообщалось, 26 сентября днем охранник ТРЦ "Караван" на ул. Луговой в Киеве заметил, что один из посетителей похитил товар, после чего последнему было предложено проследовать в комнату охраны. Там злоумышленник открыл стрельбу из пистолета, убив на месте троих охранников, четвертого тяжело ранил, а затем скрылся.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

ВСІ НОВИНИ ⇢