Тарифы повышаться не будут – Тигипко

Новини

В Украине не предусматривается повышения тарифов. Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко в интервью "Интерфакс-Украина".

Министр сообщил, что на данном этапе у правительства есть комплексный план по улучшению ситуации в энергосбережении, инициированный и разработанный Минсоцполитики вместе со Всемирным банком. В этом документе есть ряд шагов по стимулированию энергосбережения населением, бюджетными организациями и предприятиями теплокоммунэнерго.

"Мы много и долго работали над этим направлением, и я считаю, что мы нашли хорошее решение. Повышение тарифов не предусматривается", – подчеркнул вице-премьер.

С.Тигипко отметил, что в странах, где происходило повышение тарифов, сначала очень активно вовлекали население, коммунальные предприятия в программы энергосбережения. "Людям предоставляли льготные кредиты, они предпринимали меры по энергосбережению, меняя котлы, утепляя фасады домов, меняя окна, двери. При этом коммунальные платежи у людей оставались на одном и том же уровне. План, который я упомянул, это предусматривает", – пояснил он.

"Пока такие меры воплощаются во Львове. Это отдельная муниципальная программа, в которую вовлечены коммерческие банки и кредитные союзы. И это работает", – добавил министр.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что после парламентских выборов тарифы на газ для населения повышаться не будут.

Как известно, вопрос повышения тарифов на газ для населения остается одним из основных условий Международного валютного фонда для возобновления кредитования Украины. Власти Украины оттягивают выравнивание внутренних цен на газ с импортными под различными предлогами.

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢