Нацбанк пообещал не опускать гривну ради экспортеров

Новини

Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов не видит необходимости в девальвации гривны для поддержки конкурентности экспортеров. Об этом он заявил в интервью изданию Зеркало недели.Украина.

Он напомнил, что отрицательный торговый баланс – давняя структурная проблема украинской экономики, решение которой требует модернизации производств, активизации инвестиций и капиталовложений, глубоких структурных реформ, прежде всего регуляторного характера, а не девальвационного стимулирования.

"Если какие-то эксперты считают целесообразной умышленную девальвацию национальной валюты, то давайте зададимся вопросом: какова цель подобного предложения, и каковы его причины? Если же мы каждый раз будем регулировать торговый баланс за счет снижения курса гривны – мы никогда не создадим действенных стимулов для активизации внутреннего рынка, переориентации экспортеров с сырья и полуфабрикатов на продукцию с более высокой долей переработки, более высокой технологической составляющей и добавленной стоимостью", – подчеркнул С.Арбузов.

Он отметил, что за девальвационную допинговую подпитку каждый раз будут платить внутренние потребители – за счет импортируемой инфляции, удорожания критического импорта. В частности, увеличатся расходы на импортные энергоносители, т.е. после роста курса доллара Украине придется больше платить за российский газ, занимающий минимум 30% всего импорта и оплата которого происходит в долларах. Кроме того, увеличится стоимость обслуживания госдолга, стоимость закупок инвестиционного оборудования. Значительные потери также понесут заемщики, взявшие кредиты в валюте.

"Убежден, что целенаправленное обесценивание национальной валюты – далеко не лучшая стратегия. Главная наша задача – рост конкурентоспособности национального производства, повышение спроса на его продукцию, расширение географии сбыта и т. д. Именно над этим надо работать, и устойчивая национальная валюта лучшее в этом подспорье", – резюмировал С.Арбузов.

Ранее президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявил, что информация о возможной девальвации гривны по отношению к доллару и евро – не слухи, а результат анализа платежного баланса страны. По его словам, уже сейчас у НБУ есть сложности с удержанием курса гривны.

МинПром

Новини

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

Тарифи на зберігання газу в підземних сховищах залишаться незмінними цілий рік

Виробники зеленої енергії отримали 345 млн грн

Китайські металурги закликають скоротити виробництво заради утримання цін

Українським морським коридором пройшло найбільше судно

З початку року бізнес отримав 18 млрд грн пільгових кредитів

Львівська картонно-паперова компанія зберегла невелике падіння обсягу виробництва

ArcelorMittal очолив водневий проєкт в Іспанії

УДП створила послугу комплексного перевезення до річкових портів ЄС

Уряд виділив додатково 5 млрд грн на закупівлю дронів для ЗСУ

У 2023 році Метінвест скоротив чистий збиток у 11 разів

В Україні за два роки війни утворилося 600 тисяч тонн відходів від руйнувань

У січні США збільшили імпорт катанки на 15%

Україна розраховує розпочати переговори про вступ до ЄС у першій половині року

Україна не планує продовжувати транзитний контракт з Газпромом

Українські ГЕС встановили рекорд з виробництва електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢