Игры Януковича с Газпромом обваливают гривну

Новини

Ослаблению национальной валюты Украины способствуют газовые игры нынешней власти с Россией. Об этом заявил экс-министр экономики Украины Владимир Лановой в ходе интернет-конференции.

По его мнению, если официальный Киев продолжит покупать дорогой российский газ при наличии дешевого украинского, само существование государства окажется под угрозой. "У нас в Украине проимпортная ориентация, мы поддерживаем Газпром, когда закупаем 40 млрд куб. м газа по немыслимо высоким даже для богатой страны ценам", – сказал он.

Экс-министр отметил, что "Газпром" продаёт газ внутри России по убыточным ценам. "А мы покрываем эти убытки и даём этому гиганту основную часть прибыли. Пока мы не уменьшим покупку газа до минимума – мы не уйдем от такого дефицитного состояния платежного баланса", – пояснил он.

Он напомнил, что цены, несмотря на все обещания власти договориться с Россией, продолжают расти – в IV квартале российский газ будет стоить еще на 20 долл. дороже. "При этом для меня остается загадкой, почему мы покупаем так много дорогого газа – конечно, президенты за него не платят", – подчеркнул В.Лановой.

По его словам, также есть вопросы: почему дешевый украинский газ идет на нужды промышленности, а не жилищно-бытовым и коммунальным потребителям, почему Украина не повышает ставки тарифов за транспортировку и хранение российского газа в своих хранилищах.

"Наконец, почему мы не реагируем на уменьшение Россией объемов транзита газа через Украину и не ставим условия о компенсационных надбавках к тарифам, когда это происходит. В Конгрессе США был заслушан доклад об украинской системе управления энергетикой, как об идеальной модели вертикальной коррупции. По-моему, все ясно", – отметил экс-министр.

Как известно, переговоры о снижении стоимости российского газа для Украины нынешние власти безуспешно ведут вот уже 2,5 года. При этом они не обращаются с иском к "Газпрому" в Арбитражный суд Стокгольма по примеру крупных европейских потребителей, добившихся таким образом уступок от российского монополиста.

МинПром

Новини

11 Березня 2024

Розвантажити кордон з Польщею допоможуть контейнерні перевезення по Дунаю

Обсяг видобутку вугілля сягнув майже 200 тисяч тонн на місяць

Україна починає переговори з США та ЄС щодо відновлення авіаперевезень

Експорт товарів з України зріс на 4,6%, імпорт скоротився на 1%

Атака хуситів на судно з вантажем китайської сталі не налякала постачальників

Все менше українських біженців планують повертатися додому 

ОГХК стрімко втрачає вартість напередодні Великої приватизації

Європа не готова до швидко зростаючих кліматичних ризиків – дослідження

США продовжили антидемпінгові мита щодо арматури з України

Україна зазнає значних економічних втрат без угоди про транспортний безвіз з ЄС

Бронювання від мобілізації отримають всі працівники із зарплатою від 35 тис грн 

Україна збільшує експорт електроенергії

В уряді планують розформувати п’ять міністерств

На українсько-польському кордоні ускладнився рух вантажівок

Salzgitter уклала десятирічну угоду на постачання зеленої електроенергії

З початку року Бразилія збільшила експорт залізної руди на 20%

ВСІ НОВИНИ ⇢