Украине пророчат путь Беларуси

Новини

В зависимости от характера хода выборов взаимоотношения Украины с Европейским союзом или "разморозятся", или Украина станет второй Беларусью. Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк на пресс-конференции в Одессе, сообщает УНИАН.

По его словам, предвыборная кампания в Украине изобилует многочисленными нарушениями действующего законодательства со стороны властных структур, что в случае игнорирования замечаний и рекомендаций наблюдателей может вскоре привести к международной изоляции страны.

Прогнозируя вероятные сценарии развития взаимоотношений Украины с ЕС, народный депутат высказал предположение, что возможны два сценария – позитивный и негативный. Первый, по его словам, будет реализоваться в том случае, если международные наблюдатели на выборах сделают выводы, что Украина провела выборы прозрачно и демократически. "То есть если произойдет чудо: украинская власть поумнеет, и заключительную часть избирательной гонки проведет с соблюдением законности, в том числе выпустит на свободу Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Это могло бы дать основания "разморозить" взаимоотношения с Европейским союзом, а также привело бы к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС включительно с зоной свободной торговли", – сказал Б.Тарасюк.

Однако, по его мнению, более вероятен негативный сценарий: "В том случае, если украинская власть будет продолжать игнорировать мнение ведущих международных институтов, Тимошенко и Луценко будут оставаться за решеткой, а выборы на базе накопленного Партией регионов опыта на протяжении 2004 и 2010 лет будут сфальсифицированы. Тогда международное сообщество даст негативную оценку выборов в Украине, взаимоотношения с Европейским союзом останутся "замороженными", будет отложена либерализация визового режима для украинских граждан, в результате чего осложнится выдача виз в страны ЕС".

"И в итоге Украина фактически превратится во вторую Беларусь с возможным введением персональных санкций со стороны ЕС и США относительно главных представителей украинской власти", ж спрогнозировал народный депутат.

Ранее Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами ENEMO назвала самыми распространенными нарушениями перед выборами злоупотребление административным ресурсом и нарушения в формировании участковых избиркомов. А Гражданская сеть "Опора" добавила в этот список подкуп избирателей.

Очередные выборы в Верховную Раду должны состояться в Украине в октябре 2012 года. В соответствии с новым законом они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным мажоритарным округам, остальные 225 – по партийным спискам. При этом проходной барьер для партий повышен с 3% до 5%.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢