РФ разрешила Украине проверять сыр для поставок

Новини

Роспотребнадзор разрешил 5 украинским лабораториям определять качество молочной продукции для поставок в Россию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Роспотребнадзоре отметили, что за 8 месяцев 2012 года для проведения исследований в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" Роспотребнадзора поступило 369 образцов сыра производства 5 предприятий Украины. Полностью завершены исследования 369 образцов продукции.
В настоящее время на рассмотрении находится план мероприятий ООО "Лозовской молочный завод" по устранению нарушений, выявленных в период проведения инспектирования экспертами Роспотребнадзора в июне 2012 года.

Кроме того, ведомством была проведена документарная оценка аккредитованных украинских лабораторий: Институт экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя (Киев), Научно-исследовательский центр испытаний продукции ГП "Укрметртестстандарт" (Киев), Центр испытаний пищевой продукции и продовольственного сырья ГП "Черкассыстандартметрология" (Черкассы), Региональная государственная лаборатория ветеринарной медицины в Полтавской области (Полтавская область), Государственный Научно-исследовательский институт лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы Государственного комитета ветеринарной медицины Украины (Киев).

"Указанные лаборатории аккредитованы на проведение исследований молочной продукции и имеют достаточное приборное оснащение, квалифицированных специалистов. Эти лаборатории могут проводить исследования по оценке безопасности и фальсификации сыров. На первых этапах поставок в Российскую Федерацию украинских сыров будут проводиться сличительные испытания и оценка полученных результатов", – говорится в сообщении.

В то же время в Роспотребнадзоре отметили, что лаборатория Института продовольственных ресурсов Национальной академии аграрных наук Украины (Киев) документы по аккредитации не предоставила.

Как сообщалось, Роспотребнадзор в августе выдал экспертные заключения о несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам на 3 партии сыра производства ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский Сыр" общим весом 39 тонн, и на 9 партий сыра производства ООО "Гадячсыр" общим весом 273 тонны 866 кг. Данная продукция не допущена к реализации населению.

Ранее Роспотребнадзор разрешил возобновить поставки украинского сыра на российский рынок заводу ЧП "Рось" (филиал "Ахтырский сырокомбинат"), ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский") и "Дубномолоко". Образцы партий сыра с этих заводов прошли экспертизу в Роспотребнадзоре.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢