Лукашенко заявил о демократизации Беларуси

Новини

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что белорусы и белорусское государство на пути демократизации общества должны пройти ряд этапов, которые нельзя "перепрыгнуть". Об этом он заявил, представляя в среду в МИДе нового главу ведомства Владимира Макея.

"Мы ни в коей мере не говорим, что все у нас идеально и прекрасно, как и у них (стран западной демократии). Мы готовы прилежно учиться всему новому и передовому, и не только у них, но мы хотим делать это без понуканий, угроз и шантажа. Психология нашего народа такова, что нельзя заставить его перепрыгнуть через несколько этапов развития и оказаться "в счастливом демократическом будущем". Логика развития всех государств мира говорит о необходимости спокойного, эволюционного, поступательного развития", – сказал А.Лукашенко.

Как сказано в сообщении пресс-службы президента, так он прокомментировал отношения Беларуси с Западом.

Глава белорусского государства затронул и вопрос внешнеполитического обеспечения предстоящей избирательной кампании в Беларуси. "На МИДе лежит ответственность за выстраивание взаимоуважительного и конструктивного диалога со всеми зарубежными представителями, проявившими интерес к этому событию", – отметил А.Лукашенко.

Это касается работы с зарубежными СМИ, взаимодействия с иностранными наблюдателями, вопросов организации выборов на избирательных участках, созданных в белорусских загранпредставительствах. "Помните, это важный политический этап в развитии нашего государства и здесь мелочей не бывает", – подчеркнул белорусский президент.

Напомним, что недавно в Беларуси завершилось выдвижение кандидатов в депутаты, которые примут участие в парламентских выборах 23 сентября. По мнению экспертов, выборы станут самыми предсказуемыми в истории независимой Беларуси. При этом никто из оппозиционеров не верит в возможность прохождения в парламент альтернативных кандидатов. Они напоминают о призыве А.Лукашенко сделать будущий парламент "стерильным".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢