Мечта заробитчан. Как бесплатно перевести деньги из Польши в Украину

Точка зору

Поляки оценили, сколько денег у них зарабатывают и отправляют домой наши соотечественники. Для этого Центробанк Польши при участии Центра исследования миграции провел опрос работающих в стране украинцев. Полученные данные побудили Национальный банк Украины пересмотреть оценку объемов переводов денежных средств из этой страны с $1,35 млрд до $3,12 млрд в 2017 г. Выяснились и другие важные факты относительно заработков и условий труда украинцев в Польше.

На заработки и учебу

Главный мотив заробитчан в Польше – неудовлетворительный уровень оплаты труда в Украине, но не только. Так, в регионе Люблина, одном из студенческих центров, мигранты настроены еще и на обучение в Польше.

Большинство наших соотечественников, уехавших на заработки, находятся в соседней стране в сумме примерно два года, среднемесячный доход нетто у них около 2000 злотых, при этом у каждого третьего есть постоянное место работы.
В зависимости от региона от 43% до 68% украинских мигрантов могут рассчитывать на дополнительные льготы от работодателя – бесплатное жилье, питание, проезд до места работы, оформление документов, что позволяет сэкономить часть заработка.
Если говорить о студентах, то в Варшаве половина из них совмещают работу и учебу, тогда как, например, в Люблине только 20%.

Опасно или дорого

Примерно 50% заробитчан переводят деньги в Украину небольшими суммами, в среднем 1000-1700 злотых, чаще всего раз в два-три месяца (около 40% респондентов) или ежемесячно (20%). Примечательно, что 60% из них привыкли переводить деньги лично, подвергая средства опасности в пути, 15% переводят наличные через Westerm Union и Money Gram, которые являются одним из самых дорогих способов перевода: здесь комиссия около 5% для суммы 1000 злотых при переводе через отделения.

Заробитчане пошли в банки

Однако среди украинских трудовых мигрантов в Польше есть и 7-18% (в зависимости от региона) активных пользователей банковских услуг. И главное здесь – динамика, ведь еще в исследовании за 2015 г. респонденты вообще не указывали банковские учреждения как способ перевода средств. Стоит отметить, что больше пользуются услугами банков студенты – более склонная к инновациям молодежь.

Заробитчане начали использовать банковские переводы благодаря формированию доступных предложений польскими банками – а это результат их успешного сотрудничества с украинскими партнерами. И таких банков все больше: они предлагают не только выгодные условия и упрощенные процедуры открытия счетов, но и общаются с клиентами на их родном языке в отделениях и через украиноязычную инфолинию, в интернет-банкинге. Так, например, польский Getin Bank обслуживает на украинском языке уже более чем в 25 отделениях. Клиенты-украинцы могут также рассчитывать на дистанционное оформление счета и доставку карты курьером. Такие услуги есть в Bank BG BNP Paribas, Bank Millennium, Bank Zachodni WBK и других.

И все же решающий фактор – выгодные предложения: в среднем перевод в Украину стоит от 10 до 30 злотых, но несколько банков предлагают специальные условия. Например, первый перевод SWIFT каждого месяца бесплатный в Credit Agricole (потом действует комиссия 0,25% мин. 40 злотых – макс. 250 злотых), Bank Pekao предлагает бесплатные переводы в евро и долларе, а в Getin Bank можно бесплатно перевести средства в украинский Идея Банк.

Однако клиентам следует учитывать и дополнительные комиссии, которые платит получатель средств в украинском банке. Совместное предложение Getin Bank и Идея Банка (Украина) наиболее выгодно в этом плане, поскольку разработано ком- плексно – с учетом потребностей клиентов с обеих сторон границы. Отсутствуют и комиссия за конвертацию валюты, и скрытая курсовая разница, средства конвертируются по выгодному межбанковскому курсу. Получатель ничего не платит при расчетах картой, а если планирует снять наличные, то заплатит всего 1% комиссии. Дополнительно средства зачислятся на следующий рабочий день, в отличие от обычных SWIFT-переводов, в которых эта процедура длится от двух до пяти дней. Самый удобный вариант для наших трудовых мигрантов – получать зарплату на счет в польском банке, переводить часть родственникам через интернет-банкинг и при необходимости бесплатно снимать наличные во всех банкоматах Польши.

Этот сегмент будет и дальше развиваться, что позволит клиентам пользоваться выгодными предложениями: более быстрыми и дешевыми переводами, удобным онлайн-сервисом, качественным обслуживанием и дополнительными бонусами. Однако основным фактором привлечения заробитчан к обслуживанию в банках остается уровень финансовой грамотности. Перед финучреждениями стоит большой вызов: научить клиентов пользоваться удобными и безопасными онлайн-сервисами и объяснить все их преимущества.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢