Жеваго отказался от инвестиций в болгарскую металлургию

Точка зору

Компания «Ворскла Сталь Болгария», подконтрольная миллиардеру Константину Жеваго, остановила инвестирование в болгарский меткомбинат «Кремиковцы». Как сообщало «ДЕЛО», это предприятие являлось банкротом и Жеваго планировал получить над ним контроль. Предприниматель погашал долги по зарплатам и поставлял на комбинат железорудное сырье в рамках толлингового соглашения.

По официальной версии «Ворскла Сталь Болгария», сотрудничество остановлено «из-за несогласованности действий всех заинтересованных сторон: государства, кредиторов, профсоюзов и управляющих, а также ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и стагнации рынка».

«В условиях прогрессирующего мирового кризиса, снижения цен на металл единственным путем спасения комбината «Кремиковцы» является организованная и слаженная работа всех участников процесса — кредиторов, профсоюзов, государства, управляющих. В случае несогласованных действий шансов спасти комбинат практически нет», — отметил исполнительный директор Виктор Деменюк. По его данным, общий объем инвестиций составил свыше 118 миллионов долларов. В пресс-службе «Ворскла Сталь Болгария» «Делу» сообщили, что группа «Финансы и Кредит» по-прежнему заинтересована в получении контроля над меткомбинатом. «Однако для дальнейшей инвестиционной деятельности нет организационных условий», — почеркнули в компании.

По мнению аналитика Инвестиционной группы «Сократ» Дмитрия Хорошуна, основная причина приостановки толлингового соглашения между «Ворскла Сталь Болгария» и «Кремиковцами» — отсутствие финансовых средств для его продолжения. «У Жеваго просто закончились деньги на борьбу за этот меткомбинат», — уверен эксперт. По данным Хорошуна, Жеваго сам был вынужден продать акции своей компании Ferrexpo, контролирующей Полтавский горно-обогатительный комбинат, отдавая свои долги банку JP Morgan. В таких условиях у бизнесмена не осталось средств, для того чтобы обслуживать долги «Кремиковцев» (более миллиарда долларов). «Если Жеваго найдет деньги, то он сможет вернуться в борьбу за комбинат», — не исключает аналитик.

Что касается возврата 118 миллионов долларов, инвестированных в меткомбинат, то, по данным пресс-службы компании, в отношении этих средств «Ворскла Сталь Болгария» будет действовать на правах кредитора «Кремиковцы».

Global Steel Holdings, подконтрольный братьям главного акционера ArcelorMittal Лакшми Миттала Прамоду и Виноду Митталам, приобрел завод «Кремиковцы» в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 миллионов евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в завод около 300 миллионов долларов. Однако инвесторы не выполнили своих обещаний, и комбинат оказался в состоянии банкротства. Государству принадлежит 25,3% акций комбината «Кремиковцы», остальные акции обращаются на болгарской бирже.

Толлинговое соглашение с «Ворскла Сталь Болгария» было заключено 11 июля 2008 года. Механизм толлингового соглашения предусматривает передачу сырья заказчиком из одного государства — компании в другом государстве с целью его переработки в готовую продукцию. Затем готовый продукт возвращается обратно и при этом, как правило, освобождается от таможенных пошлин.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢