Ющенко просит не волноваться за депозиты

Новини

Вкладчикам украинских банков не стоит волноваться за свои депозиты. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Удержав позицию депозитов, можно ясно сказать, что мы можем удержать стабильную банковскую систему", – сказал он.

Ющенко обратил внимание на актуальность вопроса сохранения доверия вкладчиков к банковской системе.

Президент также напомнил, что вчера СНБО рекомендовал принять антикризисные меры по четырем основным направлениям. Речь идет о мерах по предотвращению глубокой рецессии в национальной экономике; пересмотре бюджетной политики в части расходов; обеспечении государственных и корпоративных финансовых обязательств по внешним заимствованиям; стабилизации национальной валюты и четкой и прогнозируемой курсовой политике. "В этих четырех направлениях я вижу коренное задание сегодня правительства, Национального банка, Министерств финансов и экономики, субъектов ведения хозяйства", – сказал Ющенко.

По убеждению президента, парламент должен рассмотреть законопроекты (около 20), касающиеся плана антикризисных мер, отдельным пакетом. Ющенко отметил, что речь идет о законах, к которым теперь необходимо внести изменения, и законопроектах, которые нужно ввести в действие в 2009 году.

Говоря о недопустимости рецессивных процессов в экономике, президент отметил, что для ее активизации можно использовать разные механизмы, в частности рефинансирование коммерческих банков, реализацию соответствующей фискальной и тарифной политики.

Глава государства отдельно отметил важность проведения более жесткой бюджетной политики. "Задача – как оптимизировать расходы государственного бюджета", – подчеркнул он.

Ющенко уточнил, что при этом должны быть сохранены достигнутые на сегодня уровни заработных плат, пенсий и тому подобное. "Это мы рассматриваем как абсолют, который не поддается дискуссии", – подчеркнул президент, в то же время отметив – бюджетную политику нужно перевести в "более конструктивное инвестиционное русло".

Напомним, 13 октября 2008 года вступило в силу постановление Национального банка Украины, согласно которому отечественным банкам запрещается досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование. НБУ замораживает активы украинских банков, чтобы удержать их от возможного краха.

Помимо этого, решением Нацбанка вводится запрет на отклонение между курсом покупки и продажи иностранной валюты на более чем 5%. Также НБУ отменил обязательное резервирование в размере 20% по средствам в иностранной валюте, которые были привлечены банками на короткий срок.

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢