Выигрышный сценарий Президента

Точка зору

Знаменитое Булгаковское “Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла…” как нельзя емко характеризует политическую ситуацию в Украине. Накрыла третьими внеочередными парламентскими выборами за последние два года. И не со Средиземного моря, а с ул. Банковой, 11 города Киева. То, что это перебор, понимает и сам Виктор Андреевич, но в нынешней ситуации он стал заложником системы. Отсюда и объявление о выборах как бы “из-за забора”.

Внеочередные выборы будут очередной попыткой привести отношения между Президентом и парламентом в цивилизованное русло. А цивилизованное — это когда Президент и парламент “дуют в одну дудку”, а не пытаются определить, у кого она больше. С самого начала “оранжевая” коалиция напоминала двух медведей в одной берлоге, а так в природе не бывает. Из ситуации надо было выбираться еще на прошлых выборах, но то ли не созрели, то ли надежды помешали, то ли… Короче, не выучивший уроки прошлого рискует повторить их вновь.

Ну, стало быть, пошло.

“Немедленно создать совет национального спасения Украины”, “…такие маргиналы, как Ющенко и его команда…”, “…участие во внеочередных парламентских выборах блока Ющенко во главе с самим Ющенко будет роковой ошибкой Президента”, “…какая же тогда в Украине политическая культура” — это все эксперты-политологи упражняются. Вместо трезвых и незаангажированных оценок и сценариев развития — какой текст, какие слова…

От высокопарных фраз перейдем к делам менее прозаичным.

Наверно, будет непростительным ребячеством считать своего визави глупее себя. В данном случае визави — Президент. Неужели можно предположить, что он со всем свои Секретариатом выжил из ума настолько, что пытается организовать зеведомо проигрышные выборы, одновременно развалив Украину как политически, так и экономически. Скорее всего, здесь продуманный план, который и претворяется в действие. Не являясь сторонником Президента, тем не менее признаю, что возможность маневра сохранилась только у него, в отличие от его политических оппонентов. Это выражается в том, что за предыдущие выборные компании и Тимошенко, и Янукович поистратили весь свой политический резерв. В речах и призывах нет новизны, а это, согласитесь, не придает уверенности. Отсутствие новых предложений и путей их реализаций — особенность предстоящей избирательной компании. В таких условиях очень сложно выработать тактику предвыборной работы. А строить политику на взаимных обвинениях — занятие неблагодарное. Поэтому я бы поостерегся, по крайней мере, сегодня, говорить о росте электората как БЮТ, так и ПР.

Что касается коммунистов, то, в отличие от всех остальных, они имеют свой железобетонный электорат, который может быть приращен за счет сторонников крайних мер и любителей острых ощущений в политике. Призрак коммунизма далеко не исчерпал своих возможностей, классический пример — Поднебесная. И, если говорить о Китае, примеряя старые догмы коммунизма к современности — не есть ли это попытка отказать в развитии современным идеям равенства? Коммунисты точно также, как и их ярый противник — Президент, своей последовательностью сохранили резерв новизны. И сегодня у них есть возможность выступить с такими лозунгами, за которыми пойдут. Наравне с отставкой Президента предложить свое современное видение мира, и тогда трудно будет говорить о количестве голосов, предрекаемых социологическими исследованиями.

Блок Литвина с традиционным нейтралитетом. Иногда этот самый нейтралитет даже очень мешает развитию, но зато стабилен. Безусловно, электорат в большей или меньшей степени сохранится, но предвыборную борьбу необходимо строить с оглядкой на политику Президента. Потому что в новом парламенте голоса В.Литвина будет очень даже востребованы.

Социалистическая партия А.Мороза. За время своего отсутствия волей-неволей должна была подготовить сюрприз. Который и должен внести ее в парламент на руках. Но необходимы будут корректировки.

Еще один достойный кандидат — это, безусловно, Л.Черновецкий. Его блок в парламент пройдет. За ним — пятимиллионный Киев. Достаточно лозунга, что Киев должен быть представлен в парламенте — и трехпроцентный барьер будет пройден. Сейчас трудно сказать, к какому именно берегу он прибьется, но понятно одно, что и за получение его голосов в парламенте будет определенная интрига.

Несомненно, в избирательном списке будет не менее двадцати партий. И это лишь малая часть из ста пятидесяти трех зарегистрированных в Украине. Но трехпроцентный барьер преодолеют шесть-восемь партий.

И, наконец, Президент.

Все шаги последнего времени далеко не случайны, преследуют две стратегические цели. Карманный парламент, как у милого сердцу кума Саакашвили, и второй срок президентства. Согласитесь, ради таких задач стоит рискнуть, и даже серьезно. Тем более, что риск-то, в принципе, небольшой, а выигрыш от реализации — солидный. Не грянь 2 сентября демарш в парламенте — может, и дотянули бы ни шатко ни валко до президентских выборов. Но в истории сослагательное наклонение отсутствует.

Победа на парламентских выборах — основная задача Президента. Маневр — это смягчение риторики, постановка новых задач при неизменном условии сохранения старых и обозначении новых путей достижения. Спичрайтеры уже наверно исписали возы бумаги по этому поводу.

Логика такова. Стало очевидным, что ни в НАТО, ни в ЕС в этом году попасть невозможно. Невозможно даже приблизиться. Более того, вступление в одну организацию совсем не гарантирует одновременное и автоматическое вступление в другую. Отсюда возможен отход от стратегии в пользу тактики. Стратегические задачи неизменны — это вступление в НАТО и ЕС, но сегодня на первый план выходят задачи настоящего, а это вывод экономики из коллапса, смягчение действия мирового кризиса на экономику Украины, решение социальных задач. Согласитесь, что такой подход, обозначенный Президентом, привлекательнее предыдущих догм.

Тактика участия в выборах может быть отличной от предыдущей, когда президентская команда выступала одним блоком. Вполне допустима организация нескольких самостоятельных пропрезидентских блоков или партий, вооруженных разными идеями, но с целью объединения уже в парламенте. В таком варианте возможны как потери, так и барыши, но вполне допустима промежуточная победа. К тому же, нельзя сбрасывать со счетов ресурсы, используемые для достижения поставленных целей в период мирового финансового кризиса.

Существование президентской администрации, как и самого Президента, — не виртуально. За его спиной стоят интересы определенных финансово-промышленных групп, которые могут внятно сказать, что Виктору Андреевичу еще рано на пенсию. Тем более, если выяснится, что в продаже оружия, как в Грузию, так и в Кению, больше экономики, чем политики. Вот и получается, что, объединив ресурсы промышленно-финансовых групп с государственными возможностями, Виктор Андреевич вполне может рассчитывать как на победу в парламентских выборах, так и президентских.

Другой немаловажный аспект. Должность премьера в случае победы. Думается, что на эту должность вполне может претендовать Р.Богатырева, потому что ни Тимошенко, ни Янукович, ни даже Ехануров таким сценарием не предусмотрены.

Категоричность в суждениях всегда компенсируется их несостоятельностью. И потому рано, очень рано “забивать последний гвоздь в политический гроб Виктора Андреевича”.

Все это только догадки и предположения, хотя и не лишенные основания, и потому полностью игнорировать такой ход событий — безрассудно.

Новини

25 Грудня 2023

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

ВСІ НОВИНИ ⇢