Украинские националисты вышибли слезу из спецназа

Точка зору

В Киеве в субботу прошел марш активистов ультраправых организаций, приуроченный к 66-й годовщине со дня основания Украинской повстанческой армии. Акция националистов вылилась в крупное столкновение с силами правопорядка. Уникальность инцидента состоит в том, что манифестанты применили против спецподразделений МВД слезоточивый газ, в результате чего пострадали десятки милиционеров.

Инициаторами марша Украинской повстанческой армии (УПА) выступили радикальные организации "Братство", "Патриот Украины", "Великая Украина" и другие силы, называющие себя контрсистемными националистами. В субботу утром около 150 молодых людей собрались у памятника Тарасу Шевченко, развернув черный транспарант "Против коммунизма и капитализма! Продолжим борьбу за нацию и трудящихся!". Позади памятника за митингом наблюдало такое же количество бойцов спецподразделения МВД "Беркут".

Манифестанты говорили о "порабощении Украины", взывали к памяти воинов УПА, сражавшихся, по их словам, "за честь и достоинство украинского государства", и выкрикивали "Слава героям!" и "Смерть врагам!". Некоторые из них вскидывали правые руки в нацистском приветствии.

Спустя час с лишним к памятнику Шевченко подошла еще одна колонна. После ее появления сторонники УПА, общее число которых достигло четырехсот человек, выстроились для шествия. Многие из них были одеты в камуфляж, тяжелые ботинки и каски, некоторые держали в руках самодельные фанерные щиты и флаги на длинных древках.

Перед бульваром Шевченко дорогу колонне преградил офицер МВД, попытавшийся отговорить манифестантов идти на Крещатик, который входил в согласованный организаторами маршрут марша. По его словам, участники акции могли столкнуться с участниками митинга левых сил, проходившего в центре города в то же время. Однако лидер "Патриота Украины" Сергей Бевз на это ответил, что "коммунистов на Крещатике нет" и что марш "пройдет по заявленному маршруту".

Столкновение участников шествия с бойцами спецподразделения "Беркут" произошло на улице Ирининской, у здания службы национальной безопасности Украины. Версии того, что именно вызвало потасовку, расходятся. По словам манифестантов, милиция первой применила силу, представители же МВД обвиняют националистов в нападении на сотрудников милиции. Рукопашный бой шел с переменным успехом. Поначалу крепким молодым людям в военной форме и касках удалось потеснить шеренгу милиционеров, к которым, однако, немедленно устремились на помощь бойцы "Беркута".

Инициатива в схватке стала переходить к стражам порядка. И тогда националисты и прибегли к своему "секретному оружию" — слезоточивому газу. Факт того, что против стражей порядка был применен слезоточивый газ, являющийся одним из спецсредств правоохранительных органов, официально подтвердил вчера начальник управления общественных связей МВД Украины Владимир Полищук. Каким образом слезоточивый газ оказался в арсенале манифестантов, господин Полищук, впрочем, не уточнил.

В результате "газовой атаки" поражения глаз получили более двух десятков милиционеров, которые были госпитализированы в лечебные заведения МВД. Между тем в итоге стражам порядка удалось сломить сопротивление сторонников УПА. Манифестантов валили на мостовую и методично избивали дубинками, нанося удары до тех пор, пока они не прекращали попытки к сопротивлению.

По окончании драки милиционеры погрузили задержанных в пикапы, собрав с проезжей части флаги, щиты и обломки древков. После этого правоохранители разрешили оставшимся участникам продолжить шествие. Несмотря на то, что задержанных было около 150 человек, еще около сотни участников продолжили движение.

Марш УПА завершился еще одним митингом на Контрактовой площади возле памятника гетману Сагайдачному. Выступивший перед заметно поредевшими в потасовке с милицией рядами своих соратников экс-лидер киевской организации Социал-националистической партии Украины Олесь Вахний назвал субботний марш "победой националистического движения". "Мы прошли по улицам города и показали, кто хозяин на этой земле",— оценил произошедшее один из лидеров украинских националистов.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢