Демарш Домбровского

Точка зору

Глава Винницкой облгосадминистрации Александр Домбровский, известный безукоризненной «оранжевой» репутацией, на минувшей неделе заявил о своем решении подать в отставку, сославшись на то, что не хочет работать под давлением со стороны Секретариата Президента. Эксперты считают, что он попросту затеял PR-кампанию, чтобы красиво обставить свой уход из команды Виктора Ющенко в лагерь «бело-красных».

Оскорбительный выговор

О своей добровольной отставке с поста губернатора Винницкой области Александр Домбровский заявил на заседании расширенной коллегии обладминистрации 14 октября и, по его словам, в тот же день написал заявление об увольнении и отправил его в Киев. Формальным поводом для столь неожиданного шага со стороны пламенного приверженца идеалов Майдана стал указ Президента от 10 октября об объявлении Александру Георгиевичу выговора за нарушение требований о согласовании с главой государства командировок председателей обладминистраций за пределы регионов. «Решение о выговоре является абсолютно безосновательным», — настаивает винницкий губернатор. По его словам, 23 сентября он принимал участие в заседании коллегии Министерства регионального развития и строительства, которое состоялось в Киеве. Накануне он обратился в Секретариат Президента за разрешением на командировку, но не получил письменного ответа. «Я согласовал свою поездку в телефонном режиме с заместителем главы СП. Поэтому объявление выговора считаю проявлением давнего конфликта между мной и должностными лицами Секретариата, в основе которого не формальные, а принципиальные разногласия», — сказал в интервью «ДС» г-н Домбровский.

Александра Георгиевича в области за глаза называют «губер-кощеем». На свою нынешнюю должность он был назначен еще в феврале 2005 г. по квоте группы «Солидарность» (команда винницких бизнесменов во главе с Петром Порошенко) и сумел до сих пор удержаться в губернаторском кресле, хотя оно шаталось под ним после известного «коррупционного скандала», когда г-н Порошенко покинул пост секретаря СНБО. Тогда экс-вице-премьер по региональной политике Роман Безсмертный решил произвести ротацию глав обладминистраций и предложил Александру Домбровскому перейти работать в органы центральной власти. Но область взбунтовалась, была созвана внеочередная сессия облсовета, по итогам которой депутаты приняли решение не отпускать Александра Георгиевича в столицу. В защиту г-на Домбровского в Киев тогда отправилась делегация из 20 председателей районных администраций, и губернатор остался в регионе.

На этот раз ситуация практически повторилась. С шумом анонсированный уход главы облгосадминистрации опять решили предотвратить нардепы облсовета: на следующий день после заявления г-на Домбровского об отставке они провели внеочередную сессию, где приняли обращение к Президенту с просьбой упразднить оскорбляющий Александра Георгиевича указ. Местные парламентарии считают, что при нынешних непростых обстоятельствах в государстве возможная отставка губернатора приведет к дестабилизации ситуации в регионе. А председатель облсовета Григорий Заболотный даже заявил, что если г-на Домбровского уволят, то он тоже покинет свой пост. «Я поддерживаю Домбровского, и если будет нужно, предприму такой же шаг. Не хочу жить с новоназначенным губернатором, как кошка с собакой», — говорит он.

Уходит к другой

Впрочем, как заявил «ДС» г-н Домбровский, отмена указа не означает, что он пересмотрит свое решение об отставке. «Это дискуссионная тема, которая должна обсуждаться с Президентом Украины, потому что, кроме указа, есть ряд достаточно непростых вопросов, которые нужно решать», — подчеркнул губернатор. Он говорит, что вопрос не только в непростых личностных взаимоотношениях с главой СП Виктором Балогой. «Восприятие высшими должностными лицами в Киеве проблем регионов и глав ОГА сегодня абсолютно неадекватное — они заигрались в политику. Для них регионы становятся просто инструментом проведения тех или иных решений», — жалуется Александр Георгиевич.

В вынесении ему выговора винницкий губернатор видит исключительно политический подтекст. «Ситуация была просто использована, чтобы в канун выборов на моем примере поставить на место всех региональных лидеров», — говорит он.

Оппоненты г-на Домбровского считают, что он готовится присоединиться к команде Юлии Тимошенко. «Заявление Домбровского об уходе — умышленный, преднамеренный PR-ход с целью красиво покинуть команду Президента — НУНС, чтобы убежать в БЮТ. Его однопартийцы неоднозначно восприняли такое решение. О симпатиях к премьеру и намерениях г-на Домбровского ярко свидетельствует последнее заседание облсовета: из 100 депутатов губернатора поддержали 53 при минимуме голосов в 51. Полноформатно проголосовала одна из самых крупных в облсовете фракций — БЮТ», — рассказал «ДС» на условиях анонимности представитель винницкой элиты. То, что Александр Георгиевич присоединится к леди Ю, прогнозирует и директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. «Думаю, он может пойти в блок Юлии Тимошенко, что повлияет на количество голосов этой политической силы в Винницкой области», — полагает эксперт.

Слухи о новой дружбе старых врагов — Юлии Тимошенко и Петра Порошенко — обошли уже весь регион. Поговаривают, что г-н Домбровский идет в БЮТ вслед за своим покровителем. Сам же Александр Георгиевич уверяет, что не собирается уходить из «Нашей Украины», хотя тут же оговаривается, что может принять и другое решение. «Партия, по моему мнению, стоит перед необходимостью серьезных системных политических трансформаций. Если они будут сделаны в пользу демократических принципов и интересов страны, а не конкретных эмоциональных личностных проблем, я буду оставаться в рядах «НУ». Если будет по-другому, я оставляю за собой право принять решение», — заявил он в интервью «ДС», опровергнув информацию о том, что собирается переходить в БЮТ. Эксперты считают, что это сигнал всем остальным губернаторам задуматься о своей роли на предстоящих досрочных парламентских выборах. «Работа СП сейчас направлена на набор рекрутов, которые будут проводить ту политику, которую проповедует Виктор Балога», — говорит Виталий Бала.

Новый начальник

Сегодня в Винницкой области ведется активное обсуждение возможных кандидатур на губернаторский пост. По информации источников «ДС» в Секретариате Президента, пока что в кулуарах звучат несколько имен: спикера областного совета социалиста Григория Заболотного, экс-губернатора Винницкой области Григория Калетника (Партия регионов) и местного бизнесмена, бывшего председателя Таможенной службы нунсовца Владимира Скомаровского. Однако наиболее вероятный кандидат на кресло главы обладминистрации — руководитель винницкой областной организации «Единый центр» Виктора Балоги Сергей Татусяк, экс-президент футбольного клуба «Нива». «В любом случае губернатором станет винничанин. Пожалуй, г-н Татусяк имеет много шансов стать новым главой области, впрочем, как и г-н Калетник. Они оба опытные аппаратчики и популярные в области люди. А у Скомаровского с чиновничьим опытом сложилось хуже. Все зависит от будущих предвыборных политических раскладов. Переговоры еще ведутся», — говорит представитель блока Литвина в ВР Олег Зарубинский.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢