Кокс нанес удар по горнякам

Точка зору

Проблемы со сбытом коксующегося угля привели к тому, что в минувшем месяце на шахтах ГП “Макеевуголь” с трудом выплатили заработную плату.
Вначале потребление кокса в регионе снизилось из-за повышения его стоимости. Теперь же — по причине сокращения объемов производства. А тем временем на шахтах области, добывающих такие марки углей, из-за отсутствия их реализации уже испытывают серьезные трудности с выплатой зарплаты. Не исключается и отток кадров с угольных предприятий.

Егор Оксак, директор сбытового предприятия “Макуглекокс” ГП “Макеевуголь”, выехал на “АрселорМиттал Кривой Рог”, чтобы договориться о продолжении сотрудничества. Но переговоры пока не принесли желаемого результата. Криворожские металлурги ссылаются на сокращение объемов производства, отсутствие спроса на металл и советуют обратиться с этим вопросом к их руководству.

Между тем на складах обогатительных фабрик, куда макеевские шахты сгружают уголь с целью его обогащения, накопилось около 50 тысяч тонн сырья. Как сказал в комментарии “Донбассу” Егор Оксак, потребители не согласны с ценой 1585 грн. за тонну и хотят покупать по старой, в полтора раза меньше. Но в этом случае предприятие не сможет работать без госдотаций в размере 50 млн. грн., получить которые будет весьма сложно.

Проблемы со сбытом коксующегося угля привели к тому, что в минувшем месяце на шахтах ГП “Макеевуголь” с трудом выплатили заработную плату. Получат ли ее макеевские горняки в октябре — неизвестно. А вот на горловских шахтах ГП “Артемуголь” всерьез опасаются, что, если ситуация не изменится, горняков придется отправлять в неоплачиваемые отпуска, как это сейчас происходит на металлургических заводах.

— Но руководство угольных предприятий региона, — говорит Евгений Бондаренко, председатель Донецкого теркома профсоюза работников угольной промышленности,- вряд ли пойдет на сокращение горняков из-за дефицита рабочей силы. А вот задержка с выплатой зарплаты может подтолкнуть шахтеров по своей инициативе покидать угольные предприятия

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢