В Украине потребление электроэнергии превзошло все прогнозы

Новини

Потребление электроэнергии с начала февраля 2021 года в среднем на 6,5% превысило прогнозы. Как передает Укринформ, об этом говорится в недельном отчете ЗАО "НЭК" Укрэнерго ".

"С начала февраля в условиях значительного снижения среднесуточной температуры воздуха электропотребление составляет 6,84 млрд кВт-ч, что на 6,5% больше прогноза", – сообщает оператор системы передачи.

В то же время в течение второй недели февраля состоялось резкое увеличение потребления электроэнергии – сравнительно как с предыдущей неделей, так и с аналогичным периодом прошлого года.

"Причиной роста потребления является сезонное похолодание. В частности, среднесуточное электропотребление в рабочие дни относительно предыдущей недели увеличилось на 5% до 502,8 млн кВт-ч, а в выходные – на 3,4% до 490,3 кВт-ч", – отметили в "Укрэнерго".

В общем, электропотребление, по оперативным данным, с 8 по 14 февраля составил 3,49 млрд кВт-ч, что на 4,6% больше, чем за предыдущую неделю.

Как отмечают в "Укрэнерго", балансировка энергосистемы и соблюдение ее операционной безопасности достигается всеми доступными средствами.

Так, 9-13 февраля энергоблоки теплоэлектростанций ОАО "Центрэнерго" (Трипольская ТЭС, Змиевская ТЭС) работали на резервном топливе (газ). Пиковые часы потребления покрывались за счет увеличения генерации ГЭС и ГАЭС. Кроме того, осуществлялся коммерческий импорт электроэнергии, которым частично компенсировали дефицит генерирующих мощностей на ТЭС и АЭС.

"Никаких отключений любых категорий потребителей, связанных с мерами для принудительного снижения потребления в энергосистеме, за прошедшую неделю и по состоянию на сейчас не произошло, графики ограничения мощности (ГОМ) и аварийного отключения (ГАО) не применялись", – отметили в "Укрэнерго".

МинПром

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢