В Украине появится холдинг Оборонные системы Украины

Новини

Стратегические предприятия государственного концерна "Укроборонпром" трансформируют в новый оборонный холдинг "Оборонные системы Украины", сообщила пресс-служба ГК "Укроборонпром".

"Предприятия Укроборонпрома, которые имеют стратегическое значение для обороноспособности нашей страны, будут трансформированы в новый оборонительный холдинг "Оборонительные системы Украины". Предприятия будут объединены по направлениям в 6 отраслевых субхолдингов: авиаремонтный, бронетехники, радарных систем, морских систем, высокоточного вооружения, боеприпасов и спецхимии", – говорится в сообщении.

В частности, ГП "НПК" Прогресс", известный управляемыми артиллерийскими снарядами типа" Цветник ", войдет в состав будущего субхолдинга "Боеприпасы и спецхимии".

Сообщается, что согласно с дорожной картой трансформации, государственные оборонные предприятия вследствие корпоратизации получат возможность создавать совместные предприятия с отечественными и иностранными партнерами, а также достигать синергии и лучших результатов за счет обмена имуществом, ресурсов и технологий.

"Миссией образования отраслевого субхолдинга "Боеприпасы и спецхимии" является разработка и производство новейших и перспективных образцов средств поражения для обеспечения текущих и будущих потребностей Сил безопасности и обороны государства", – рассказал генеральный директор ГК "Укроборонпром" Юрий Гусев.

Отмечается, что нежинский "Прогресс" имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Кроме продукции военного назначения, предприятие специализируется на производстве медицинской техники, в частности, на современных офтальмологических аппаратах.

Ключевым назначением "Прогресса" является обеспечение потребностей армии и предприятие входит в 5-ку мировых производителей артиллерийских корректирующих снарядов.

"В течение последних лет предприятие провело глубиную модернизацию "Цветника" для полного импортозамещения российских компонентов, которые ранее применялись в конструкции этого изделия. В прошлом году макетные образцы 152-мм управляемого артиллерийского снаряда успешно прошли полигонные испытания, готовы к предыдущим и государственных испытаний, и серийного производства в рамках гособоронзаказа", – рассказал директор ГП "Научно-производственный комплекс "Прогресс" Александр Матюхин.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢