Вместо премии от Нафтогаза в 94 млн грн Витренко получит облигации

Новини

Кандидат на должность первого вице-премьера Украины и министра энергетики Юрий Витренко в рамках соглашения с НАК "Нафтогаз Украины" получит вместо предназначенной ему денежной премии за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Об этом Ю.Витренко заявил в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, передает Интерфакс-Украина.

"Я не получил никаких денег. Мне вчера звонила жена с этим вопросом: "где деньги?" Я сказал, что это неправда. Соглашение об урегулировании, которое заключается с "Нафтогазом", предусматривает, что они уже все предназначенные мне деньги по премии перечислили в бюджет. Я получаю вместо своих денег долгосрочные гривневые облигации на сумму, которую "Нафтогаз" мне задолжал", – рассказал Ю.Витренко.

При этом он уточнил, что не будет истребовать с "Нафтогаза" штрафные санкции за несвоевременную выплату ему премии.

Как сообщалось, ранее главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов со ссылкой на источники писал, что президент Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак продвигают кандидатуру Витренко на пост первого вице-премьера – министра энергетики.

При этом руководство государства пролоббировало выплату 170 млн грн премии для бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Ю.Витренко, которые он должен был получить по решению Стокгольмского арбитража.

Однако эти средства не были выплачены, из-за чего Ю.Витренко в феврале 2020 года подал иск в Печерский суд Киева.

Напомним, в мае 2018 года Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" решил премировать 41 сотрудника компании на общую сумму 46,3 млн долл. за их вклад в победу по итогам тяжбы с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Премии должны были составить 1% от общей суммы выигрыша в арбитраже (4,6 млрд долл.).

В 2018 году была выплачена первая часть премий на сумму 20,7 млн долл. (541 млн грн). Эта сумма соответствовала 1% объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2017 год. В том числе 261 млн грн получил глава правления НАК Андрей Коболев.

Остальная часть премий, как планировалось согласно решению Набсовета, должна выплачиваться в течение трех лет исключительно при условии успешного взыскания с "Газпрома" остатка выигрыша.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

ВСІ НОВИНИ ⇢