Модернизируемые предприятия должны платить более низкий эконалог

Новини

Три внефракционных депутата Верховной Рады предлагают парламенту предоставить право на уменьшение сумм платежей экологического налога предприятиям, которые внедряют проекты по экологической модернизации и предпринимают другие меры по защите окружающей среды.

Законопроект №2464 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения европейских принципов модернизации украинской промышленности" внесен в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания.

редлагаемые изменения направлены на обеспечение реализации проектов экологической модернизации предприятий и других экомероприятий в рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду, а также на приведение законодательства Украины в сфере охраны окружающей среды в соответствие с законодательством Европейского Союза в рамках Соглашения об ассоциации", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов документа, депутатов Сергея Магеры, Мусы Магомедова и Дмитрия Шпенова, таким образом должно происходить целевое использование средств эконалога исключительно на экологические мероприятия и стимулирование экологических инвестиций.

Эксперты Главного управления Верховной Рады указывают на целесообразность получения заключения Кабинета министров для принятия взвешенного решения относительно предложений данного законопроекта.

Как сообщалось, бизнес-сообщество неоднократно призывало власти реформировать механизм сбора и использования экологического налога.

В частности, Европейская бизнес-ассоциация предлагает разрешить предприятиям использовать до 70% средств эконалога как инвестиции в природоохранные мероприятия.

Чтобы гармонизировать изменения в налоговое законодательство, ЕБА призывает депутатов способствовать отклонению серии законопроектов (№2367, №2367-1, №2367-2, №2465, №2465-1) и консолидировать все рациональные предложения, которые в них содержатся, в едином согласованном проекте закона.

В нем должны быть предусмотрены конкретные инструменты финансирования экологической модернизации предприятий промышленности и энергетики.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢