АМКР выводит валюту из Украины после визитов СБУ

Новини

Свыше 95% дивидендов будут выведены за рубеж в случае запланированной выплаты акционерам ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", крупнейшего горно-металлургического комбината Украины. 

Более чем 95% акций АМКР владеет немецкая ArcelorMittal Duisburg Beteiligungs GmbH, напоминает издание Финансовый клуб. Прибыль комбината за 2018 г. составила 9,509 млрд грн., а нераспределенная за все последние годы – 42,489 млрд грн. 

В апреле 2019 г. акционеры "АрселорМиттал Кривой Рог" решили не выплачивать дивиденды, а свою годовую прибыль направить на развитие производства. 

"Но поскольку президентом Украины стал Владимир Зеленский, который родом из Кривого Рога, а главой СБУ – юрист "95 квартала" Иван Баканов, СБУ начала регулярно проводить обыски на заводе и блокировать его деятельность", – отмечает издание. 

В свою очередь, в Государственной фискальной службе Украины заявили о 9 млрд грн. налоговых претензий к предприятию. 

После этого компания анонсировала вывод дивидендов на 10,845 млрд грн. (эквивалентно 433 млн долл). При этом отмечается, что сейчас акционерам даже выгодней получить дивиденды, чем весной, поскольку в начале мая эта гривневая сумма была эквивалентна 409 млн долл. 

Напомним, СБУ 20 июля провела обыски на "ArcelorMittal Кривой Рог". Непосредственно перед этим президент раскритиковал предприятие за невыполнение в сроки обязательств по улучшению экологической ситуации в регионе и призвал оказать адресную финансовую поддержку лицам, пострадавшим из-за вредных выбросов. 

И.о. главы СБУ И.Баканов 22 июля обвинил менеджмент АМКР в халатном использовании инвестиций Лакшми Миттала. "ArcelorMittal Кривой Рог" отрицал обвинения в свой адрес и заявил об убытках в 1 млн долл. по итогам месяца из-за вынужденной остановки пуско-наладочных работ на машине непрерывного литья заготовок. 

После этого топ-менеджеры "ArcelorMittal Кривой Рог" в конце июля встретились с В.Зеленским, а также провели переговоры с представителями его офиса. Стороны обсудили возможности улучшения экологической ситуации и внедрения социальных проектов в Кривом Роге. 

В результате были достигнуты договоренности о 5 шагах для продолжения модернизации предприятия и снижения влияния на окружающую среду, а также по реализации социальных проектов. Однако СБУ 3 сентября снова пришла на АМКР для осмотра объектов коксохимического производства. Сотрудники СБУ 5 сентября вернулись на предприятие для проверки агломерационной фабрики. 

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе в 2005 г. за 24,2 млрд грн. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

ВСІ НОВИНИ ⇢