Донбасс — Зона отчуждения: как работают украинские предприятия ГМК в ОРДЛО

Точка зору

5 июля 2019 года ГП "Юзовский металлургический завод" (ЮМЗ), которое специализируется на производстве непрерывнолитой квадратной заготовки, посетила начальник отдела черной и цветной металлургии и металлообработки Министерства промышленности и торговли самопровозглашенной ДНР Татьяна Булгакова. В ходе визита она напомнила, что на предприятии после его повторного ввода в эксплуатацию в октябре 2017 года была реализована комплексная программа мер по стабилизации его работы, в результате чего в первом полугодии этого года объемы выпуска продукции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросли почти на 60%.

"Согласно планам, во втором полугодии завод и далее будет увеличивать объемы производства", — заявила Булгакова. Однако при этом она подчеркнула, что позитивную динамику удастся сохранить лишь при условии ритмичных поставок основных видов сырья. И это свидетельствует о том, что и до сих пор положение ЮМЗ, как и многих других предприятий ГМК ОРДЛО, остается довольно шатким.

Активы и схемы

Напомним, что 1 марта 2017 года власти самопровозглашенных ДЛНР приняли решение о переводе всех компаний, находящих на контролируемой ими территории, под так называемое внешнее управление. В результате ЧАО "Макеевкокс" (МКХЗ), ПАО "Ясиновский коксохимический завод" (ЯКХЗ), ПрАО "Донецксталь-металлургический завод" (ДМЗ), принадлежавшие группе "Донецксталь"; ПАО "Краснодонуголь", ЧАО "Енакиевский коксохимпром" (ЕКХЗ), ЧАО "Енакиевский металлургический завод" (ЕМЗ), его филиал ЧАО "Макеевский металлургический завод" (ММЗ) и "Харцызский трубный завод" (ХТЗ), являвшиеся собственностью группы "Метинвест"; и наконец, ПАО "Алчевский металлургический комбинат" (АМК), входившее в состав корпорации "Индустриальный союз Донбасса", стали филиалами ЗАО "Внешторгсервис" (ВТС). А ПАО "Донецкий металлургический завод" ("Донецксталь"), ЧАО "Донецккокс" (ДКХЗ) и ЧАО "Комсомольское рудоуправление" ("Метинвест") перешли под управление профильных министерств.

Таким образом, ГМК ОРДЛО начал формироваться на базе лишь 4 коксохимических, 1 ферросплавного, 6 металлургических и ряда металлообрабатывающих предприятий. То есть в его составе не оказалось ни одного горно-обогатительного комбината (ГОК), специализирующегося на выпуске главного вида металлургического сырья — железной руды и железорудного концентрата (ЖРС). А значит, отрасль изначально не располагала производственными мощностями всего технологического цикла. Что, разумеется, необходимо для ее полноценного автономного функционирования.

Наряду с этим, вследствие изъятия из структуры крупных холдингов, в состав которых вся эта совокупность предприятий входила ранее в частности и обособления от ГМК Украины вообще, она оказалась и временно дезорганизованной и крайне уязвимой в аспекте возможностей сбыта продукции. "В общем, она была полностью оторвана от ранее действовавшего управленческого персонала, финансовых схем и производственно-хозяйственных цепочек. Поэтому властям ДЛНР и руководству ВТС пришлось с нуля выстраивать структуру управления и финансирования, а также — систему поставок сырья и сбыта продукции", — констатировал депутат Народного Совета самопровозглашенной ДНР Евгений Орлов.

В основном эта работа была сделана в течение марта-апреля 2017 года. Так, поставки ЖРС начали осуществлять через российское Государственное агентство "Росрезерв", действующее как посредник между его производителями в России и ВТС. Соответственно, сбыт готовой продукции начали осуществлять также через российскую компанию "Газ-Альянс", являющуюся промежуточным звеном между ВТС и ее потребителями, прежде всего, в самой России и отчасти — в дальнем зарубежье. Однако в целом, как подчеркивает Орлов, процесс возобновления деятельности ГМК самопровозглашенных ДЛНР занял почти полтора года.

Технологические цепочки

Только в конце апреля 2017 года на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) был начат розжиг одной из доменных печей для возобновления выпуска чугуна и литой заготовки, а в середине августа — еще одной доменной печи.

"Возобновление стабильной работы ЕМЗ позволит, во-первых, вновь ввести в действие ранее существовавшую технологическую цепочку, то есть — запустить Ясиновский и Енакиевский коксохимические заводы, а также — Макеевский металлургический завод (ММЗ), а во-вторых, создать несколько новых производственных связей", — подчеркивал тогдашний глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. А уже с 2018 года, по неофициальным данным, ЕМЗ стал одним из экспортеров сортового проката в Российскую Федерацию (РФ).

В соответствии с планом в мае 2017 года на ММЗ была возобновлена работа стана-390, выпускающего арматурный прокат, а в июле — стана-150, который производит проволоку-катанку. И, как отмечал тогда Захарченко, ритмичная производственная деятельность ММЗ должна была обеспечить действие цепочки, состоящей из Юзовского металлургического завода (ЮМЗ), Харцызского сталепроволочного канатного завода "Силур" и других предприятий региона.

В октябре 2017 года был вновь введен в эксплуатацию ЮМЗ в качестве изготовителя сырья для ММЗ, который, в свою очередь, поставляет катанку для "Силура". И, как сообщал экс-министр промышленности и торговли самопровозглашенной ДНР Алексей Грановский, в последующее время предприятие работало вполне ритмично и в 2018 году, благодаря увеличению объемов и стабилизации поставок сырья, существенно увеличило объемы производства.

Кроме этого, в течение декабря 2017–июня 2018 был восстановлен полный производственный цикл, включающий выпуск агломератов, чугуна, стали и проката, — на Алчевском металлургическом комбинате (АМК). А уже к середине декабря 2018 года, то есть за год, объем производства металлопродукции на АМК достиг почти 1,5 млн тонн. И, аналогично ЕМЗ, со второго полугодия 2018 года АМК также стал одним из экспортеров проката в Россию, а кроме того, вопреки санкциям — в дальнее зарубежье.

Наряду с этим в июне 2018 года возобновил производственную деятельность и Стахановский завод ферросплавов (СЗФ). Процесс начался с запуска одной из печей для выпуска ферросилиция, но, согласно планам, постепенно на заводе также будет восстановлен весь производственный цикл.

"Продукция СЗФ будет поступать на АМК и ЕМЗ", — подчеркивал тогдашний и. о. Главы самопровозглашенной ЛНР Леонид Пасечник. При этом он анонсировал, что возобновление полноценной работы АМК позволит вновь приступить к выпуску труб на одном из предприятий республик, а также — ввести в эксплуатацию Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ).

Вскоре после этого, в начале июля 2018 года, руководитель временной администрации Харцызского трубного завода (ХТЗ) Роман Хрокало сообщил о том, что ХТЗ тоже возобновил производственную деятельность. Так, в начале месяца был запущен трубоэлектросварочный цех №2, а в середине — трубосварочный цех №4. "Этот завод станет ключевым звеном производственной цепочки, которая свяжет АМК и водопоставляющее ГП "Лугансквода". То есть АМК будет поставлять на ХТЗ штрипс, а ХТЗ на "Луганскводу" — трубы", — уточнял Хрокало.

Таким образом, с апреля 2017 года по июль 2018 года власти самопровозглашенных ДЛНР и руководство ВТС не только ввели в эксплуатацию почти все предприятия ГМК, размещенные на контролируемой ими территории, но и задействовали максимум возможностей как внутриреспубликанской кооперации, так и сбыта продукции за пределами региона. Однако, вполне очевидно, что выстроенная ими система функционирования отрасли является довольно фрагментированной и потому — не вполне эффективной. То есть налаженные ими производственные связи остаются большей частью локальными, а объемы выпуска продукции — едва ли столь уж значительными.

Производство и сбыт

К концу 2017 года большинство металлургических предприятий ОРДЛО работало лишь эпизодически, под конкретные заказы, используя не более чем 10-20% собственных мощностей. А в настоящее время, согласно информации Орлова, они эксплуатируют уже 60-70% собственного потенциала. Как бы то ни было, но, поскольку они размещены на территории непризнанных государств, их производственно-хозяйственная деятельность является крайне непрозрачной, а статистические данные, обнародуемые местными властями, — весьма разрозненными.

В частности, согласно официальной статистике Министерства промышленности и торговли самопровозглашенной ДНР, в январе-июле 2017 года предприятия ГМК региона произвели более 630 тысяч тонн чугуна, свыше 490 тысяч тонн стали, почти около 350 тысяч тонн общего проката и более 630 тысяч тонн кокса. В результате в этот период общий объем реализации продукции предприятий ГМК самопровозглашенной ДНР превысил 20 млрд рублей. В целом в 2017 году объемы выпуска основных видов металлопродукции в регионе составили 1,5 млн тонн чугуна, 1,1 млн тонн стали и 0,84 млн тонн проката. А объем ее экспорта превысил 18,5 млрд рублей.

Однако уже в 2018 году, согласно данным Минпромторга, доля металлургии в общем объеме промышленного производства самопровозглашенной ДНР достигла 45%. Так, объемы выплавки чугуна и стали увеличились на 47,4% и 15% соответственно, объем выпуска проката — на 17,3%, а объем производства проволоки из стали — на 45%. В этот же период, по информации Министерства экономического развития самопровозглашенной ДНР, доля металлопродукции в общем объеме реализации промышленной продукции выросла до 37%. При этом только в январе-мае 2018 года объем реализации металлопродукции увеличился в 4 раза и превысил 42 млрд рублей, а объем ее экспорта — в 20 раз и достиг 24,5 млрд рублей. В целом в 2018 году объем реализации металлопродукции вырос почти на 54% и составил более 102 млрд рублей.

В течение 2019 года, согласно прогнозу Минпромторга, как объемы производства, так и объемы реализации продукции ГМК региона будут достаточно существенно возрастать. В частности, объемы выплавки чугуна и стали должны будут увеличиться на 14,2% и 14,1% соответственно, а объемы выпуска проката — на 14%. В результате чего предположительный объем реализации металлопродукции превысит 117 млрд рублей.

Следует подчеркнуть, что вопреки тем специфическим условиям, в которых работает ГМК ОРДЛО, достигнутый уровень эффективности производственной деятельности оказался достаточным для того, чтобы оказать некоторое влияние на положение дел на российском рынке. Так, по неофициальным данным, в 2018 году объемы поставок металлопродукции из ОРДЛО в Россию увеличились на 20%. Более того, согласно отчету Магнитогорского металлургического комбината (ММК) за четвертый квартал 2018 года, вследствие избыточных объемов поставок из региона толстолистового проката по демпинговым ценам, цены на этот вид продукции на российском рынке, соответственно, снизились.

А уже в отчете ММК за первый квартал 2019 года специалисты предприятия прогнозируют, что в 2019 году из-за дальнейшего роста объемов экспорта металлопродукции из ОРДЛО объем предложения стали на рынке России превысит объем спроса. В частности, в это время, по неофициальным данным, совокупный объем поставок сортового проката в РФ из ОРДЛО, а также с российских предприятий, входящих в периметр компании "Газ-Альянс", могут превысить 1 млн тонн.

Все это означает, что ГМК ОРДЛО в течение двух лет действительно оформился как некий, хотя и не самодостаточный, но более или менее целостный комплекс, эффективность работы которого, по крайней мере, растет. При этом вполне ясно, что результаты производственно-финансовой деятельности входящих в него предприятий весьма далеки от тех, которые могли бы быть достигнуты ими в составе ГМК Украины.

Елена Герасимова

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢