У Гройсмана подсчитали, насколько Нафтогаз завышает цену для украинцев

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" во исполнение принятого правительством постановления должна уменьшить определенную им на июнь цену газа для населения 6299 грн./тыс. куб. м (без НДС) на 800-900 грн.

 

Об этом заявил вице-премьер Владимир Кистион. Он напомнил, что в связи с наметившимся весной снижением цен на газ в Европе правительство наработало решение, поддерживаемое Международным валютным фондом, которым обязало "Нафтогаз" продавать и населению газ дешевле.

 

"Монополист вместо того, чтобы снизить цену – без каких-либо экономических аргументов, что противоречит рыночному тренду на понижение, поднял цены для промышленности. Это стало причиной увеличения цены на газ в июне для населения", – подчеркнул вице-премьер.

 

По его словам, правительство создало межведомственную группу для проверки формулы установления цены газа со стороны "Нафтогаза". "Будем исследовать вместе с депутатами фактические расходы "Нафтогаза" на природный газ для нужд населения", – заявил В.Кистион.

 

Он отметил, что новое решение Кабмина делает невозможным спекуляции "Нафтогаза" с ценами на газ, и с июня НАК обязан продавать для населения газ по цене, которая является самой низкой на одной из четырех площадок.

 

Как уточнил В.Кистион, первая из них – данные Минэкономторга Украины, в соответствии с которыми средняя таможенная стоимость импортируемого газа с мая составляет 5600-5700 грн./тыс. куб. м без НДС, вторая – Украинская энергетическая биржа, где газ на июнь продавался по 5554 грн./тыс. куб. м.

 

По его словам, третий индикатор – сам "Нафтогаз": газ для промышленности по предоплате, цена на который на июнь была установлена на уровне 5804 грн./тыс. куб. м, четвертый – цена ПСО (поставок по спецобязательтвам): на июнь рассчитана как 7185 грн./тыс. куб. м.

"Нафтогаз" устанавливает цену на газ для населения на уровне цены для промпотребителей за предыдущий месяц, а если она выше цены ПСО, то по цене ПСО. НАК ранее сообщила, что в июле снизит цену на газ для населения на 8% по сравнению с июньской – до 5803 грн./тыс. куб. м.

 

МинПром

 

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢