Гройсман возмущен манипуляциями Нафтогаза

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" безосновательно повысил цены на газ в июне и планирует сделать это в июле. Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман, выступая на заседании правительства.

 

По его словам, обязательства, которые взяла на себя Украина о том, что должны быть рыночные цены на газ, не могут не выполняться, но если цена импортного газа снижается, то и внутренние тарифы для украинцев должны быть снижены.

 

"Но в очередной раз я вижу манипуляцию и завышение цены со стороны НАК "Нафтогаз Украины". Я говорю это совершенно официально. Я считаю, что НАК "Нафтогаз" утвердил цены, которые выше рыночных на июнь месяц. Тоже самое они планируют сделать и на июль", – подчеркнул В.Гройсман.

 

Он поручил НАК немедленно снизить тарифы и дать правительству свои прогнозы по цене газа до конца года. "И поэтому мы разработали нормативный документ, который не позволит "Нафтогазу" злоупотреблять своим монопольным положением. А они монополисты прожорливые", – отметил премьер.

 

Он также заявил, что правительство должно привести "Нафтогаз" в чувство и заставить выполнять решение о снижении цен. "Сегодня мы примем решение, которое их вернет на землю", – сказал глава Кабмина, напомнив, что сейчас цены накручены компанией до 8800 грн./тыс. куб. м в некоторых регионах, хотя рыночная цена в июне составляет 8000 грн., а в июле прогнозируется 7700 грн.

 

В.Гройсман добавил, что, кроме того, планируется принять решение о создании комиссии из представителей Счетной палаты, Антимонопольного комитета, Государственной фискальной службы и Госаудитслужбы, которая должна выяснить, как формируется цена внутри компании.

 

Премьер подчеркнул, что "Нафтогаз" должен показать все контракты по закупке газа, транспортировке, продаже и все документы должны быть доступны людям и написаны понятным языком.

 

Если это не будет выполнено, то, по его словам, будет считаться, что цены на газ сфальсифицированы. "Ожидаю, что в июне снизят цену, дадут прогноз на снижение в июле и так до конца года в соответствии с тем, как будет меняться цена на рынках Европы", – заявил премьер.

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢