ЕБА поддерживает остановку роста тарифов на перевозки УЗ

Новини

Европейская бизнес-ассоциация поддерживает подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в вопросах регулирования тарифов на железнодорожные грузоперевозки, который станет отправной точкой в реформировании рынка грузовых перевозок.

Об этом в комментарии "Oбозревателю" сказала координатор логистического комитета Европейской бизнес-ассоциации Ярина Скороход, которая пояснила, что вопрос подписания Меморандума встал после того, как было объявление повышение тарифа на грузовые железнодорожные перевозки на 14,2% и актуализировался вопрос о автоматической индексации.

Как ранее сообщалось, бизнес пошел навстречу железнодорожному монополисту и согласился на одноразовое повышение тарифа на грузоперевозки на 14,2% с 1 апреля 2019 года. При этом, согласно договоренностям бизнеса с "УЗ", монополист должен ограничиться данным повышением (на 14,2%) и не поднимать тарифы в течение года.

"Поэтому пришло понимание того, что нужно комплексно подойти к вопросу реформирования "УЗ" сейчас, до того, как появится независимый орган, который будет формировать тарифную политику на "УЗ" – Национальная комиссия регулирования вопросов транспорта, нужно действительно сделать определенное реформирования тарифной политики", – сказала представитель Ассоциации.

Как сообщалось ранее, "УЗ" поднимает тарифы ежегодно, что согласно данным экспертов негативно отражается на экономике Украины, экспортном потенциале страны и имеет обратный ожидаемому для "УЗ" эффект.

Так, по словам, народного депутата, члена комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Владимира Гусака, за прошлый раз год, в результате тарифной политики "Укрзализныци" объемы автогрузовых перевозок выросли на 15%. То есть из-за дороговизны перевозок по "УЗ" грузоотправители предпочитают автоперевозки.

По словам Я.Скороход, Меморандум станет отправной точкой, по согласованию предложений ЕБА и предложений "УЗ", который будет нацелен не только на реформирование рынка с видением грузоотправителей, но и железнодорожников.

Также Я.Скороход сообщила, что Европейская бизнес-ассоциация направила основные тезисы об открытии информации о расходах, а именно, каким образом будут распределяться средства, полученные "УЗ" от повышения тарифа.

"Там было много закрепленных пассажей о текущих контрактах "УЗ", а именно закупок подвижного состава по тем контрактам, которые уже заключены с машиностроительными предприятиями. И плюс, вопрос выработки тарифной политики на время, пока не будет работать Национальная комиссия регулирования вопросов транспорта", – добавила представитель ЕБА.

Как ранее сообщалось, Европейская бизнес-ассоциация выступает за перегляд принципа автоматической индексации тарифа на грузоперевозки, ранее предложенного компанией "Укрзализныця".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢