Запрет на экспорт угля из РФ повлияет на работу ДТЭК

Новини

Украинский энергохолдинг ДТЭК предполагает наличие сложностей с импортом в Украину угля из Российской Федерации из-за принятых российским правительством 18 апреля ограничений по экспорту ресурса, но не прогнозирует каких-либо серьезных проблем.

 

Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в ходе общения с журналистами в Никополе. По его словам, по-прежнему проблемной и сложной остается ситуация с Луганской ТЭС, которая лишена возможности получать уголь с контролируемой украинскими властями территории.

 

Туда поставка ресурса ведутся с актива ДТЭК в РФ – шахтоуправление "Обуховское". Кроме того, на российском угле работает и Криворожская ТЭС, уточнил глава компании.

 

"В России у нас есть две шахты, которые снабжают угольной продукцией полностью Луганскую и Криворожскую станции, объем поставок в 2018 г. составил около 1,2 млн т", – сказал он.

 

При этом М.Тимченко подчеркнул, что компания приложила максимум усилий для перевода блоков своих ТЭС с антрацита на уголь марки Г.

 

"Кроме того, наш базовый актив – "Павлоградуголь" находится здесь (на контролируемой украинскими властями территории – ред.). Мы увеличили объем добычи более чем до 1,5 млн т, чтобы обеспечить генерацию собственным ресурсом. Поэтому, если говорить об электроэнергетике, я считаю, что у нас есть альтернативы поставки угля – как собственного ресурса, так и антрацита", – резюмировал он.

 

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение запретить с 1 июня 2019 года экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину, а также ввести ограничения на экспорт угля. Украина в 2018 году импортировала из Российской Федерации 15 млн т угля на 1,823 млрд долл. При этом 93% импорта антрацита пришлось на РФ.

 

МинПром

 

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢