Северсталь может поставить продукцию для строительства хранилищ СПГ Газпрома

Новини

Российская "Северсталь", IHI Corporation и Mitsui планируют создать совместное предприятие по производству хранилищ сжиженного газа в интересах "Газпрома" для проекта "Балтийский СПГ". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Совет директоров "Газпрома" 15 апреля одобрил сделку с ПАО "Северсталь", японскими IHI Corporation и Mitsui & Co. Plant Systems. Источник, знакомый с деталями проекта, рассказал изданию, что речь идет о создании совместного предприятия, которое займется производством резервуаров для хранения сжиженного газа для проекта "Газпрома" "Балтийский СПГ".

По словам собеседника издания, основным игроком в СП станет IHI Corporation, которая занимается строительством и конструированием резервуаров для хранения СПГ и приемных терминалов СПГ, у компании есть опыт работы в Индии, Катаре, Мексике, Тайване, США и Китае, сообщается на ее официальном сайте. Mitsui возьмет на себя роль финансового инвестора. Эта компания является партнером "Газпрома" по проекту "Сахалин-2", в рамках которого работает завод по производству СПГ. "Северсталь" же обеспечит партнеров спецсталями. "Северсталь" уже сотрудничает с "Газпромом" по СПГ с 2018 года. В прошлом году компания отгрузила 700 тонн элементов конструкции резервуара хранения СПГ из криогенной стали для среднетоннажного СПГ-завода "Газпрома" возле компрессорной станции "Портовая".

Собеседник издания рассказал, что "Газпром", вероятно, заключит контракт на производство резервуаров с предполагаемым СП. По словам другого источника издания, речь идет пока о соглашении о намерениях, параметры контрактов, в случае их подписания, будут определены впоследствии.

В "Северстали" отказались от комментариев. В "Газпроме" сообщили, что речь идет о рамочном соглашении, в котором "Газпром" рассматривается "в качестве потенциального потребителя продукции при условии ее конкурентоспособности и обеспечения полной локализации в России". В компании добавили, что соглашение "не содержит экономических показателей и организационных форм взаимодействия компаний", а его периметр "охватывает все перспективные СПГ-проекты" "Газпрома". Компания собирается запустить "Балтийский СПГ" в 2023–2024 годах, а также думает о строительстве среднетоннажного завода во Владивостоке.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢